Полностью ли человек в безопасности после прививки от бешенства?

Мне поставили 4 прививки от бешенства. В понедельник должна поставить пятую. Но в голове вопрос: после вакцины полностью ли я нахожусь в безопасности от этой страшной болезни или нет. Например: человеку попала слюна животного в глаз, успеют ли среагировать антитела на вирус, если от глаза до мозга совсем ничего и там есть зрительный нерв.

Нет
19 лет

Здравствуйте!
Вакцина эффективна, при вовремя поставленой прививке человек полностью защищен, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, здравствуйте, а антитела где находятся, только в крови или во всем организме? И даже если вирус попадёт в слизистую, то антитела сразу среагируют? Хочется понять это, чтобы убедить саму себя в безопасности.

Принятый ответ

Антитела находятся в крови, заражение происходит при попадании слюны в кровоток, антитела на вирус сразу срабатывают.

Здравствуйте! Да, Вы в полной безопасности. У Вас уже есть достаточный иммунитет. Но нужно завершить курс прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, здравствуйте, а антитела где находятся, только в крови или во всем организме? И даже если вирус попадёт в слизистую, то антитела сразу среагируют? Хочется понять это, чтобы убедить саму себя в безопасности.

Через слизистые вирус не передаётся. Вам не о чем переживать. Вакцинация эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, почему тогда во многих источниках пишется, что через слизистые тоже можно заразиться?

Принятый ответ

Это неправда. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Других способов нет. Не читайте непроверенную информацию с интернета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Вы уже прошли основные уколы, можно чувствовать себя в безопасности

Принятый ответ

Здравствуйте! После полного курса прививок от бешенства, иммуните сохраняется в течение года.
Человек защищен от вируса поскольку в крови находятся антитела.