Консультация инфекциониста /

Полностью ли человек в безопасности после прививки от бешенства? — вопрос №1006064

Мне поставили 4 прививки от бешенства. В понедельник должна поставить пятую. Но в голове вопрос: после вакцины полностью ли я нахожусь в безопасности от этой страшной болезни или нет. Например: человеку попала слюна животного в глаз, успеют ли среагировать антитела на вирус, если от глаза до мозга совсем ничего и там есть зрительный нерв.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Вакцина эффективна, при вовремя поставленой прививке человек полностью защищен, переживать не стоит.
Клиент
Ирина, здравствуйте, а антитела где находятся, только в крови или во всем организме? И даже если вирус попадёт в слизистую, то антитела сразу среагируют? Хочется понять это, чтобы убедить саму себя в безопасности.
Инфекционист
Антитела находятся в крови, заражение происходит при попадании слюны в кровоток, антитела на вирус сразу срабатывают.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, Вы в полной безопасности. У Вас уже есть достаточный иммунитет. Но нужно завершить курс прививок.
Клиент
Галина, здравствуйте, а антитела где находятся, только в крови или во всем организме? И даже если вирус попадёт в слизистую, то антитела сразу среагируют? Хочется понять это, чтобы убедить саму себя в безопасности.
Уролог, Андролог
Через слизистые вирус не передаётся. Вам не о чем переживать. Вакцинация эффективна.
Клиент
Галина, почему тогда во многих источниках пишется, что через слизистые тоже можно заразиться?
Уролог, Андролог
Это неправда. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Других способов нет. Не читайте непроверенную информацию с интернета.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы уже прошли основные уколы, можно чувствовать себя в безопасности
Инфекционист
Здравствуйте! После полного курса прививок от бешенства, иммуните сохраняется в течение года.
Человек защищен от вируса поскольку в крови находятся антитела.