Прием капецитабина
Второй день приема капецитабина в комплексной терапии после операции по поводу колоректорального рака. Очень сильная тошнота, один раз рвота, головокружение, церукал не помогает. Стул в норме, болей в месте анамостоза нет
Здравствуйте. Вы не нарушали интервал приёма? Принимаете правильно? (Внутрь целиком, запивая водой, не позднее чем через 30 мин после еды. Таблетки не следует дробить или разламывать)
Добрый день! Все принимает правильно, сегодня третий день, рвота, тошнота , головокружение, слабость, боль в желудке. Ночью рвота желчью.
Владимир, нужно обратиться к своему химиотерапевту. Варианты: уменьшение дозы или можно попробовать заменить отечественный Капецитабин на импортный Кселода (у ряда пациентов он переносится легче).
Здравствуйте.
Сколько таблеток Вы принимаете утром, вечером?
При сильной тошноте Ондансетрон *зотран* в свечах 16 мг или таблетированно 8 мг утром однокртно. Либо *Латран* таб 4 мг 2 таб однократно.
Но нужно искать причины очень сильной тошноты.
Добрый день! 4 таб. утром, 4 вечером
В срочном порядке консультация онколога.
Может быть слишком большая доза или индивидуальная непереносимость.
Если совсем невыносим приём- то временная отмена или сокращение вечерней дозы
Виктория, прием онколога только в понедельник, можно ли прервать прием или уменьшить, то на сколько?
Принятый ответ
при сильной непереносимости можно прервать полностью(заочно тяжело оценить), если есть силы и ситуация терпима, то отменить вечерний прием, оставив утренний.
Дальше уже решите с лечащим врачом.
Виктория, спасибо!
Здравствуйте! Капецитабин нужно принимать строго по инструкции. Если церукал не помогает, в таком случае нужно попробовать ондансетрон 8 мг 2 раза в день. Так же нужно пить больше жидкости, до 2 литров. ФГДС и мрт головного мозга проходили?