Консультация онколога /

Прием капецитабина — вопрос №1006223

Второй день приема капецитабина в комплексной терапии после операции по поводу колоректорального рака. Очень сильная тошнота, один раз рвота, головокружение, церукал не помогает. Стул в норме, болей в месте анамостоза нет

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Вы не нарушали интервал приёма? Принимаете правильно? (Внутрь целиком, запивая водой, не позднее чем через 30 мин после еды. Таблетки не следует дробить или разламывать)
Клиент
Добрый день! Все принимает правильно, сегодня третий день, рвота, тошнота , головокружение, слабость, боль в желудке. Ночью рвота желчью.
Онколог, Маммолог
Владимир, нужно обратиться к своему химиотерапевту. Варианты: уменьшение дозы или можно попробовать заменить отечественный Капецитабин на импортный Кселода (у ряда пациентов он переносится легче).
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сколько таблеток Вы принимаете утром, вечером?
При сильной тошноте Ондансетрон *зотран* в свечах 16 мг или таблетированно 8 мг утром однокртно. Либо *Латран* таб 4 мг 2 таб однократно.
Но нужно искать причины очень сильной тошноты.
Клиент
Добрый день! 4 таб. утром, 4 вечером
Онколог, Терапевт, Маммолог
В срочном порядке консультация онколога.
Может быть слишком большая доза или индивидуальная непереносимость.
Если совсем невыносим приём- то временная отмена или сокращение вечерней дозы
Клиент
Виктория, прием онколога только в понедельник, можно ли прервать прием или уменьшить, то на сколько?
Онколог, Терапевт, Маммолог
при сильной непереносимости можно прервать полностью(заочно тяжело оценить), если есть силы и ситуация терпима, то отменить вечерний прием, оставив утренний.
Дальше уже решите с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог
Здравствуйте! Капецитабин нужно принимать строго по инструкции. Если церукал не помогает, в таком случае нужно попробовать ондансетрон 8 мг 2 раза в день. Так же нужно пить больше жидкости, до 2 литров. ФГДС и мрт головного мозга проходили?