Признаки туберкулеза?

Здравствуйте! Не давно у нас был контакт с больным туберкулеза( мы не знали, что у него Туб) после этого сделала манту детям она отрицательная и ренген грудной клетки все в порядке, но в ОАК повышены лимфоциты у одного ребёнка 57 и сегментоядерные понижены37(6 лет) у другого лимфоциты 52, сегментоядерные 40, меня это очень сильно беспокоит, связано ли это с Туберкулёзом?

Нет
24 года

Здравствуйте. Нет не связано, скорее всего остаточные после перенесённой инфекции. Показатели крови могут несколько месяцев приходить в норму. Рекомендую через 6 месяцев после контакта сделать ДТ детям, это более информативно. Но как правило кратковременный контакт с туб.больными никак не отражается на здоровье.

Евгения, Спасибо Вам большое,что ответили, у нас контак не был кратковременным, 1 день мы провели с инфицированным.

Здравствуйте, такие показатели крови связаны с формированием иммунной системы детей. Не исключено, что недавно они перенесли какую-либо инфекцию. Можно повторить ОАК через две недели. Через шесть месяцев - повтор рентгена, реакции Манту.

Елена , спасибо большое, что ответили, можете сказать ещё можно ли сделать щяс бцж ребенку, ему не было сделано, потому что ребенок родился недоношенным с малым весом, и учитывая что у нас был контакт, можно ли ее делать?

Принятый ответ

Мадина, БЦЖ делают в течение 14 дней после отрицательной реакции Манту. Если Вы укладываетесь в эти 14 дней, значит, вакцинировать ребенка можно.

Елена, хорошо спасибо вам большое