Эндометриоз
Здравствуйте! Мне 29 лет, родов не было. Поставили диагноз эндометриоидная киста яичника и эндометриоз тазовой брюшины. Начала пить визанну 27.03. Привыкала к препарату недели две. Около месяца было кровотечение. Далее эндометрий стало меньше, киста ушла. вообщем препарат стал показывать положительную динамику. На 4 месяце вновь началось кровотечение и образовалась киста желтого тела. Через недели две все прошло. На 5й месяц приема, опять киста и кровотечение. При этом на узи всегда большие яичники 49*49*37. Болит живот как при самых ужасной менструации. Препарат принимаю без пропусков и в одно время. Врач советует перейти на жанин. Верное решение ? Фото двух последних узи прилагаю
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Если плохо переносите Визанну, можно попробовать перейти на другие препараты. Кок с диеногестом как вариант, если беременность в ближайшее время не планируете (Жанин в том числе). Либо из аналогов Силуэт, Клайра. Клайра хорошо подходит при обильных менструациях.
Анна, просто для меня удивительно что изначально была положительная динамика, я чувствовала себя вполне хорошо первые 4 месяца. А затем опять боли и кровотечения , образование кист. А Жанин пить по системе 21-7 или без перерыва ?
Лилия, кисты могут образовываться и на визане - функциональные имеется в виду. А вот переносимость его может ухудшаться с увеличением длительности приёма. В Жанин, клайре будет тот же диеногест идти. Он так же будет подавлять очаги эндометриоза.
Можно 21/7 принимать, можно 42/7, 63/7 - как удобно. Просто чем дольше пьёте без перерыве, тем выше вероятность что возникнут мажущие выделения или кровотечение прорыва
Анна, благодарю за совет ! ☺️
На здоровье, Лилия!)
Принятый ответ
Добрый вечер! Беременность не планируете?
Илона, не раньше чем через год.
Тогда перейдите на жанин или клайру
Илона, а пить КОК Жанин по системе 21-7 или постоянно ?
Первые три месяца -63/7, а затем по контрацептивной схеме
Илона, спасибо большое. Так и попробую для начала
Не болейте!)
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Можно попробовать сменить на зафриллу или алвовизан. Это аналоги. Иногда они переносятся лучше
2. Действительно, можно уйти на КОК с диеногестом, если беременности нет в ближайшем обозримом будущем
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне визаны всегда есть выделения. Функциональные кисты не опасны, они самостоятельно рассказываются. Рекомендую допить визану и если планируете беременность начните Дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете заменить на Силует, Жанин