У кота слезится глаз и чихает, что делать?
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, нет у нас возможности попасть на приём к ветеринару , У кота третий день слезится правый глаз, без гнойный выделений и кот чихает периодически. Уши, нос прохладные. Капали Сульфацилом для детей, улучшения не видим. Аппетит хороший. Что нам делать? Спасибо
Добрый день.
На Ваш вопрос : у кота слезится глаз, что делать – нет однозначного ответа.
Причины эпифоры ( слезотечения) связаны либо с раздражением глаза, либо с нарушением эвакуации слезы.
Раздражение ( повышенное образование слезы) чаще всего у кошек связанно с язвенным кератитом на фоне герпесвирусной инфекции, хламидийной инфекции, а так же в связи с анатомическими особенностями. Так же слезотечение усиливается при болях внутри глаза – при увеите или глаукоме.
Нарушение проходимости слезы – непроходимость носослезных каналов – бывает временной ( когда возможно промывание каналов) и постоянной – когда каналы полностью непроходимы, в результате спаечного процесса.
Для установления точной причины – необходим офтальмологический осмотр.
Что Вы можете сделать сейчас, до посещения врача:
- Носить защитный воротник
- промывать глаза Окомистином ( мед аптека)
- закапывать гл кап Флоксал по 1 кап в оба глаза 5 раз в день до посещения врача (мед аптека)
- закапывать гл кап Стиллавит в оба глаза 4-5 раз в день до посещения врача (мед аптека)