Консультация гинеколога /

Схваткообразные боли в области пупка — вопрос №1006619

Здравствуйте, принимаю препарат силует 4 месяц,сейчас на 28 таблетке(схема 42/7),второй день появились сильные схваткообразные боли в животе к вечеру и продолжались всю ночь пока не выпила спазган,также был понос и тошнота.У меня няк,может он обострился на фоне силуета,или это симптомы панкреатита?Помогите разобраться может ли это быть побочка от силуета,и что будет если отменить его сейчас из за болей в животе на 28 таблетке, осталось выпить 14 таблеток,пью по схеме сейчас 42/7,до этого пила 63/7,раньше такого не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Не специфический язвеный колит,аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а почему пьете по такой схеме?
НЯК является заболеванием с которым кок нужно пить осторожно, так как могут быть осложнения, то есть является относительным противопоказанием. вам лучше сейчас отменить кок, сделать 7мидневный перерыв, во время которого вы пройдете обследование у гастроэнтеролога, так же вам нужно сдать общий анализ крови, биохимию, расширенный гемостаз. ничего страшного если сделаете перерыв сейчас, у вас начнется обычное кровотечение отмены (менструация).
Принятый ответ
Клиент
Алёна, такую схему предложил врач,до этого вообще 63/7 пила,так как сильные боли были при месячных и обильные месячные.Сейчас при такой отмене сильного кровотечения не будет?И после 7 дней перерыва по какой схеме пить?Или уйти на другой препарат?Вагинально у меня знакомая с няк ставит праджисан с 5 по 25 день цикла для лечения аденомиоза,можно мне перейти на праджисан после 7 дневного перерыва?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
праджисан это не кок и не защита от беременности. все зависит от того какую цель вы преследуете. можете прикрепить последнее узи?
если вам нужна контрацепция то можно расссмотреть пластырь евра или кольцо новаринг, они минуют ЖКТ.
кровотечения у вас не должно быть
Клиент
Алёна, контрацепция не нужна,силует с диеногестом назначен для лечения аденомиоза,пластырь евра используют при лечении аденомиоза и обильных месячных?по последнему узи признаки аденомиоза,узи от февраля 2022 года,сейчас прикрепить не могу,нахожусь не дома.спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда вам лучше рассмотреть вариант как у вашей знакомой- либо дюфастон с 5 по 25 день цикла либо праджисан (можно утрожестан, это аналог) с 5 по 25 день. так как есть патология кишечника, лучше выбрать вагинальное введение препарата(праджисан/утрожестан).
сейчас отменяйте силует, обследуйтесь и через 5 дней начните вводить праджисан 200 на ночь
Клиент
Алёна, скажите на праджисане вагинально месячные не будут обильные?боли не вернуться?Как долго его принимать?Я прикрепила последнее узи,отправила дочка фото,посмотрите пожалуйста,и все же лучше пластырь евра,спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
такая схема приема праджисана направлена именно на лечение симптомов эндометриоза (аденомиз это эндометриоз в мышечном слое матки), поэтому не должно быть обильной менструации и болей. но вы должны понимать что навсегда эндометриоз вылечить невозможно, можно только увести в ремиссию.
я вижу что по узи гиперплазия эндометрия- она может давать обильную менструацию. вы не делали контрольное узи?
Клиент
Алёна, нет еще,врач сказал прийти через 6 месяцев приема силуета,а пластырь евра мне совсем не подойдёт?к силуету мне больше не возвращаться?
То есть сейчас делаю перерыв 5 дней,и начинаю вставлять праджисан 200 вагинально,даже если месячные не закончились?
И сколько по времени вставлять праджисан 6 месяцев,3,или вообще всегда можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пластырь или кольцо не лечат эндометриоз, поэтому вам не подойдут.
если выделения еще будут, праджисан можно пить через рот.
минимально нужно лечиться 6 месяцев,затем контрольное узи.
Клиент
Алёна, хорошо,спасибо,а при болях в животе сейчас что можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в вашем случае нужно выяснить причину болей, это может быть и язва и спазм кишечника. поэтому необходима консультация вача терапевта или гастроэнтеролога. можно ношпу выпить сейчачс, алмагель.
Клиент
Алёна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, может мне начать прием визанны?Оказывает ли она влияние на няк?Если нет,то как принимать?
И возможно ли мне перейти на клайру,и как это сделать ? Или она так же влияет на няк как и силует?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра это кок, ее вам нельзя.
визанна дает много побочек,особенно часто кровотечения, поэтому лучше начать с дюфастона или праджисана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок нужно отменить. Скорее всего у вас сейчас обострение няк, кок усугубляет ситуацию. Обратитесь к гастроэнтерологу в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а обильного кровотечения на отмене не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если допить до конца нет
Клиент
Асиет, здравствуйте, скажите пожалуйста может мне заменить силует на клайру,или она тоже влияет на няк?
И какое влияние на няк оказывает визанна,может лучше ее прием начать,если да,то по какой схеме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все кок влияют на няк. Даже если у вас будет длительная ремиссия ,прием кок может обострить заболевания. Вы может использовать кольцо новаринг или пластырь евра
Клиент
Асиет, для лечения аленомиоза кольцо новаринг или пластырь евра подходят?
Что можете сказать по поводу праджисана с 5 по 25 день?Или визанна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно проджисан или Дюфастон с 16-25день цикла 6 месяц . они переносится лучше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!Силует лучше отменить,кровотечения не будет,просто на отмену пройдут месячные.При такой сопутствующей патологии(НЯК) лучше поставить ВМС:Мирену.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно отменить, на отмену пойдут кровяные выделения, и выбрать метод контрацепции, например вмс,и консультация терапевта или гастроэнтеролога