У ребенка диарея

Добрый день, мальчик 4 года. 05.08 началась рвота, температура поднялась до 37.5. Рвота длилась всю ночь, 06.08 к вечеру утихла. Начали пить энтерофурил и смекту. Жалуется на боли в животе. Температура 37.5 держалась до 08.08, с 09.08 начала поднимается до 39.5. Педиатр назначила антибиотик. Энтерофурил и смекту отменила. 12.08 температура нормализовалась, начался жидкий стул. Сдали анализ на оки-тест (выявлен норавирус), также сдали копрологию. Подскажите пожалуйста чем помочь ребёнку при диареи? Говорит болит животик. Спасибо

Нет
31 год

Здравствуйте!
Антибиотик на вирус не влияет, его нужно отменить, он может усугубить картину. Для лечения норовируса нужен энтерол по 1 саше 2 р/д, для улучшения переваривания креон 10 тыс по 1к. * 3 р/д( если не может проглотить капсулу высыпайте гранулы в морс, компот домашний), для уменьшения болей в животе и налаживания перистальтики кишечника тримедат детский по 25 мг * 3 р/д. Обязательно соблюдайте диету.

Ирина, спасибо большое. Подскажите пожалуйста длительность приёма энтерола, крона и тримедата? Спасибо

Принятый ответ

Креон и энтерол 2 недели, тримедат неделю, если за неделю не уйдут боли то продлить до 2 недель.

Здравствуйте! Если выявлен Норавирус, антибиотик надо отменять. Следует добавить Энтерол, смекту, креон во время еды. При болях Тримедат.
Пить больше жидкости, желательно простой воды, диета щадящая, принимать пищу маленькими порциям.