Гиперкоагуляция при беременности на Клексане

У меня вторая беременность 21 неделя. В первую беременность на 22 неделе произошёл тромбоз сечатки левого глаза. Назначили до конца беременности Клексан 0,4. В конце срока дозу увеличили по показателям тромбодинамики. В эту беременность колю Клексан 0,4 -1 раз в день с начала беременности. Мой вес 51 кг, по весу назначили такую дозировку. Вчера повторила тромбодинамику, показатели не в норме - гиперкоагуляция (документ прикладываю). Полиморфизмы прикладываю. 2 дня назад было сильное головокружение, которое длилось около 2 часов. Вопросы: 1) надо ли увеличивать дозировку Клексана? 2) Насколько срочно надо что-то предпринимать чтобы ничего подобного не произошло, как в 1-ю беременность? На прием к гематологу через неделю. Может ли что-то случиться за эту неделю? 3) Могло ли быть головокружение из-за повышенной свёртываемости? Гемоглобин в норме (ОАК прикрепляю). 4) Храню Клексан в комнате, в которой температура повышается до 27 градусов. Может ли из-за этого он быть неэффективным? Можно ли его хранить в холодильнике или на 2 градуса это несильное отклонение?

Нет
32 года

Здравствуйте, Анастасия, проверяли ли вы после тромбоза или позже уровень антитромбина 3, протеина С, протеина S (только вне беременности), уровень Гомоцистеина, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину?

Через какое время после постановки клексана вы сдавали тромбодинамику?

Мария, здравствуйте. Тромбодинамику сдала за час до укола (т.е. после 23 часов от предыдущего укола).
Перечисленные вами анализы сдавала только в 1-ю беременность, примерно через 3 недели после тромбоза.
Протеин S - 55,7% (реф.зн 54,7 - 123,7)
Протеин С - 128% (реф.зн 70 - 140)
Антители к Бета2-гликопротеину 1 IgG - 1,4
Антитела к Бета2-гликопротеину 1 IgM - 12,5

И еще у меня отрицательный резус, у мужа положительный. В 1-ю беременность укололи иммуноглобулин

По этой тромбодинамике сложно оценить эффективность клексана

По выявленным мутациям данных за тромбофилию у вас нет (имеют значение только мутации F2 и F5), но вы не полностью обследованы

Показаний для увеличения дозировки клексана я не вижу

Мария, по мутация тромбофилии нет, но в первую же беременность тромбоз случился. И сейчас зрение левого глаза не восстановилось. Ставят атрофию зрительного нерва

Да, тромбоз случился, но вы не полностью дообследованы

Профилактическую дозировку клексана вы сейчас получаете

Тромбоз же может случатся и без тромбофилии, а быть транзиторным - то есть на фоне беременности и наличия дополнительных факторов риска развития тромбозов

Сдайте обычную коагулограмму
А тромбодинамику надо сдавать тогда после введения клексана через 3-6 часов

Мария, вся коагулограмма в норме и Д-димер тоже. К сожалению на руках нет этих анализов, но гинеколог сказал, что все показатели в норме

Принятый ответ

Тогда Поводов для беспокойства нет

Гиперкоагуляционный синдром это нормальное состояние для беременных

Анастасия, здравствуйте!
Вы сдавали тромбодинамику через сутки после укола?
Вы уверены, что этот анализ делали в той же лаборатории, где берут анализ? К сожалению, у этого анализа очень высокая частота ошибочных результатов. Ориентироваться на него 100% не стоит. Желательно пересдать его повторно.
Кроме генетических факторов, Вы сдавали ещё анализы на протеин С, S, антитромбин, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину?

Диляра, здравствуйте. Тромбодинамику сдала за час до укола (т.е. после 23 часов от предыдущего укола).
Протеин S - 55,7% (реф.зн 54,7 - 123,7)
Протеин С - 128% (реф.зн 70 - 140)
Волчаночный антикоагулянт отсутствует
Антитела класса М к кардиолипину 1,9 (реф.зн 0- 12)
Антитела класса G к кардиолипину 2,5 (реф.зн 0-12)

Все показатели у вас нормальные. Если не сдавали, досдайте антитромбин 3; в настоящий момент показаний для увеличения дозы у вас нет. Вероятнее всего, результат тромбодинамики недостверный; увеличивать дозу только на его основании не стоит.

Диляра, спасибо. А то, что вышеперечисленные показатели я сдавала 3 года назад в первую беременность ничего страшного? Актуальность их не прошла?

Принятый ответ

Нет, не прошла, нормальное значение протеинов доказывает, что врождённого дефицита нет, а антитела доказывают, что тромбоз не имеет связи с АФС.