Консультация гинеколога /

Кровотечение, эндометриоз ли? — вопрос №1007084

Здравствуйте!
В апреле , в июле и в августе было маточное кровотечение сильное, с огромными сгустками. Болей нет. Раньше никогда не было. Роды одни в 2019 году. Больше не планирую. Мой рост 155, вес 54. В апреле чистка была так как сильно кровило, по гистологии :кусочки эндометрия пролиферативного типа.
Транексам пила.
Кровь на гормоны сдала. По результатам : сдавала на 3 день цикла
-эстрадиол 61 пг, мл норма (12,40-233)
- фсг 6.84 мМе, мл норма(3.50-12.50)
-лг 7.63 мМе, мл норма(2.40-12.60)
-ттг 0.812 мкМе, мл норма(0.270-4.200)
- прогестерон 0.36 н моль, л норма(0.18-2.84)
Кровь на свертываемость сдавала в норме.
Анализы, мазок :впч нет, онкоцитология без клеток злокачественности и воспаления.
Кольпоскопия :патологий нет, есть эктопия, врач сказала лечения не требуется.

УЗИ на 8 день цикла : 10 июля
Эндометрий 3мм., миометрий неоднородный, участки эндометр. геторотопий, по передней стенке инстерстиц. узел 8мм, субсерозный узел 13 мм, яичники не увеличены, фол-лы до 5мм, и до 5мм.

ЕЩЁ УЗИ на 5 день цикла. 11 августа
Матка :контуры чёткие, ровные. Структура миометрия неоднородная, гетеротопий эндометриоза, миоматозного узла, расположенного по задней стенке субсерозно 16-12мм..
М эхо 3-4 мм, эндометрий 3-4 мм, структура однородной, соответствует пролиферативной 1 фмц.
Полость сомкнута, включений нет.
Правый яичник-фоллик-ы 3-5мм,строма однородной структуры
Левый - смещен к матке, ограничен в подвижности, строма однородной структуры, фолл-ы 3-5мм.
Заключение : оофорит вне обострения, миома, аденомиоз, спайки.
Узист говорит у меня эндометриоз, он вызывает такие сильные кровотечения и сгустки. Так ли это? У меня эндометриоз? Чем лечить? Только гормоны лечат? Боюсь гормональных средств, могут вызвать в молочных железах образования злокачественые. У меня фкм, у мамы и тёти рмж.

Спасибо!

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такие проявление может давать аденомиоз. Это хроническое, гормонзависимое заболевание, которое сдерживается приемом гормональных препаратов. Наименьшее влияние на молочные железы будет иметь: Визанна, дюфастон, вмс мирена.
Клиент
Ольга, спасибо. Получается пожизненно таблетки пить? Или можно перерывы делать? Они вызывают искусственный климакс? Месячные будут идти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в зависимости от того, насколько они будут эффективны. да, поддерживающая терапия длительная, с перерывами на беременность, роды, грудное вскармливание- что также благоприятно влияет на течение заболевания.
Нет, перечисленные мною варианты лечения не вводят в искусственный климакс. Визанна принимается в непрерывном режиме до 6 месяцев. Дюфастон в циклическом с 5 по 25 день цикла может применяться длительно. вмс мирена - это гормонсодержащая спираль- если в планы не входит беременность на ближайшие 5 лет.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Будут ещё вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Такие кровотечения действительно может вызывать аденомиоз. В вашем случае нужно лечение, и оно гормональное. Эти средства не вызывают онкологию, это миф. Можно спираль Мирена или препарат Визанна. Также можно принимать КОК - Силуэт.
Клиент
Екатерина, таблетки пожизненно пить? Или перерывы можно делать?
Гинеколог
Их можно пить очень долго, на них будут скудные и короткие менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем рассказе об эндометриозе не хватает деталей. Что там углядели в стенках -то, как говорят, "операторозависимо". А есть ли увеличение матки, асимметрия стенок? И кровотечения должны быть болезненны, как раз на фоне этого увеличения матки.
Если эндометриоз подтвердится, то лечение безусловно гормональное, а второй вариант - ну, как говорят, хирургическое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Эндометрий по УЗИ у вас тонкий,на гиперплазию эндометрия не похоже.Остается эндометриоз.Он лечится гормонально.Можете попробовать витамины 3-6 мес пропить,на их эффективность мало надежды,но раз вы категорически против гормонов.. Цикловита с 1го дня цикла 3 мес,если без эффекта,то можно не продолжать,если будет положительная динамика,то пропейте 6 мес К этим витаминам можно подключить вит Д,Омегу 3.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Есть признаки эндометриоза по узи. А менструации всегда обильные? Болезненные? Между менструациями беспокоят кровянистые выделения?
Аденомиоз подобные симптомы действительно может давать. И если что-либо из вышеперечисленного беспокоит, есть смысл гормональную терапию рассмотреть. Фкм не является к тому противопоказанием. За молочными железами будут регулярно наблюдать.
По гормонам показатели в норме.
Клиент
Анна, раньше не были обильные. С апреля месяца этого года начали обильно идти. Болей нет. Выделений кровянистых нет, только месячные обильные и всё.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, эндометрий, судя по описанию, дню цикла соответствует, не утолщён. Скорее всего причина в эндометриозе.
Можно попробовать Визанну (или аналоги - Зафриллу наприме), либо, если нужна контрацепция, кок с диеногестом - клайра хорошо подходит при обильных менструациях. Силуэт, Жанин.
Как вариант спираль Мирену поставить - на 5 лет она ставится
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Оксана!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как быстро заполнялась прокладка во время кровотечения?
Клиент
Валерия, за пол часа ночная толстая. И сгустки с пол ладони. Первый день цикла - не обильно, второй день цикла обильно, и 3 день цикла с утра обильно, потом мазало. Ещё 2 дня мазало и все закончились. В том месяце дольше шли почти 2 недели. А в этом месяце намного короче.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это проявление аденомиоза, организм можно держать в динамике с помощью приёма кок