Ковид ,нужно ли бить тревогу

Ковид(тест положит).третьи сутки болезни,сейчас температура 37,5,слабость ,больше нет ни каких признаков простуды.пульсоксиметр показал 88 %,сделали КТ лёгких.Помогите разобраться с заключением.Надо ли бить тревогу

Ожирение 2 ст Атеросклероз коронарных артерий Артериальная гипертензия 3 стадии Эрозийный гастрит
47 лет

Здравствуйте.
А вы сатурацию измеряли на разных пальцах?
Пульсоксиметр исправен?
Прикрепите протокол КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, пульсоксиметр Новый,мерили на одном пальце
Заключение прикрепила

Cатурацию измеряйте на разных пальцах в положении сидя и за показатель измерения учитывайте наибольшее измерение.
Транзиторное снижение сатурации нельзя рассматривать как ухудшение. По КТ хронический бронхит и малый гидроторакс.
Показано симптоматическое, общеукрепляющее лечение.
Витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг массы тела, дыхательная гимнастика на тренажере самоздрав. При повышении температуры тела выше 38,5 парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. Контроль сатурации.
При появлении одышки с выраженной слабостью, лихорадки с температурой 39 и выше и не купируемой парацетамолом - госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, температура 39.5 была только первые сутки,получалось сбивать только до 37.5 и только парацетамол +анальгин.Тогда же был сильный озноб и сильная боль в суставах(с его слов выкручивало).Сейчас,со второго дня температура держится около 37.5 и самочувствие более менее,конечно слабость не ушла,но и озноба конечно нет.Жидкость пьём,чай и воду(сопротивляется ,но пьёт)Вчера был терапевт,лечение назначил.Мы просто очень испугались этих цифр 88%.

Не нужно пугаться, измеряйте правильно, как я вам написал выше.
Да и домашние пульсоксиметры не идеальные, слишком много погрешностей, поэтому сопоставлять с клинической картиной.
Если все начнут вызывать скорую из за каждого непонятного замера, как советуют, это просто парализует работу экстренной службы и люди окажутся без своевременно оказанной помощи, там где действительно она необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, конечно ,будем делать как вы написали,спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, последний вопросик ,а витамин С как нам лучше,или без разницы.Желудку не будет опасно?

Принятый ответ

Взрослому, в период болезни можно 1000 мг в один прием, в растворимой форме. В аптеках продаются таблетки.
Если есть проблемы с желудком, язва или гастрит, рефлюкс в активной фазе, то не нужно. Просто побольше фруктов в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, поняла ,спасибо

Здравствуйте! Прикрепите результат КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, прикрепила

КТ рано сделали, возможно, алспалительные изменения ещё не сформировались. С учётом сопутствующей патологии рекомендую повторить КТ через 7-10 дней.

Контролируйте сатурацию. Лечение пока симптоматическое (витамин Д 2000 ме в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5, обильное питье).

Здравствуйте, по КТ есть изменения, но не критичные, если цифры сатурации достоверно, то вам показана госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, после прохождения КТ ,были показания 92%,может была погрешность?Вообщем я не знаю

Здравствуйте!
КТ признаки вирусной пневмонии, гидроторакс скорее всего на фоне сопутствующей сердечной недостаточности. Наверняка беспокоит одышка при физических нагрузках.
Если сатурация кислорода ниже 93% - это абсолютное показание для госпитализации и кислородной поддержки.
Стоит оформить вызов СМП, по результатам осмотра определить дальнейшую тактику лечения.
Сейчас рекомендовала бы Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани.
Обильное тёплое питье.
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.