Рассечение на лице у ребенка

Гуляли на прогулке, случайно запнулась и упала, и рассекла себе лоб об камень. Ранка довольно глубокая и широкая. Пришли домой обработала перекисью водорода и заклеила пластырем. Посоветуйте, чем нужно обрабатывать, чтоб не осталась шрама на лице. Фото, если нужно, приложу чуть позже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото без лейкопластыря

Мария, приложила.

Нужны швы, края раны не сходятся

Принятый ответ

Чтоб минимизировать шрам, нужно обратиться в травмпункт и наложить лейкопластырные швы.

Наталия, приложила фото. Прошло уже 12 часов. К сожалению, не обращались в травм. Пункт. Ранка немного кравит.

Очень зря, что сразу не обратились, потому что такие края раны конечно нужно стягивать, иначе шрам будет грубый и заживать будет долго. Пока промывайте хлоргексидином и наложите повязку с мазью левомеколь и все таки обратитесь к хирургу или в травмпункт, возможно удасться ещё стянуть края.

Наталия, спасибо за ответ. Обратились. Сказали, зашивать не нужно. Так затянется Обработали Марганцовкой. Дальше Обрабатывать зелёнкой.
А после затягивания раны можно применять мази от шрамов ребёнку, к примеру, контрактубекс?

Не нужно зелёнкой, а тем более марганцовкой!!!!! Уже давно в цивилизованных странах они запрещены, тем более на лице, так как оставляют пигментные рубцы, специалисты в вашем травмпункте оставляют желать лучшего.... Рану промывайте хлоргексидином, затем мазь левомеколь и под повязку (пластырь космопор), через несколько дней левомеколь замените на бепантен.

Наталия, какой ужас! ?У нас теперь останется пигментный рубец на лице? Это даже не травм. Пункт, а отделение челюстно-лицевой хирургии. Из раны немного сукровица отделяется. Уточните пожалуйста, сколько раз в день наносить левомеколь и как часто менять пластырь? Бепантен тоже под Повязку? Я приложила фото после обработки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Надо сразу обратиться в травмпункт. Возможно надо наложить швы. Завтра уже нельзя будет.

Екатерина, приложила фото. Прошло уже 12 часов. К сожалению, не обращались в травм. Пункт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото,но судя по описанию здесь необходима хирургическая обработка с наложением швов.В идеале обратитесь в отделение ЧЛХ,если нет то в травм.пункт

Мария, приложила фото. Прошло уже 12 часов. Ранка подкравливает. Нужно ли клеить пластырь? Или нежелательно?

А Вам даже повязку не наложили?сейчас необходима повязка с мазью Левомеколь,т.к рана уже инфицирована,обработка раствором хлоргексидина,затем повязка с мазью левомеколь,на стирильный марлевый тампон,затем заклеить самоклеющейся повязкой космопор,вы должны наблюдаться у детского хирурга в поликлинике,он должен делать перевязки,либо в стоматологической поликлинике у хирурга-стоматолога(обл.лица,шеи амбулаторно наблюдаются там)

Мария, даже не наложили. Мы перед тем как обратились, наклеили пластырь бактерицидный, чтоб в рану ничего не попало. нам сказали, чтобы сняли этот пластырь и ничего не клеили, помазали марганцовкой и отправили с открытой ранкой.Из раны немного сукровица отделяется. Уточните пожалуйста, сколько раз в день наносить левомеколь и как часто менять пластырь? И сколько дней делать эти процедуры. Шрам большой останется? ?Переживаю до ужаса. Т к. На лице, у девочки.Я приложила фото после обработки в детском отделение челюстно-лицевой хирургии.

Один раз в день,каждый день...до тех пор пока не увидите,что рана начинает так сказать "подтягиваться",далее можно наносить солкосерил мазь или агрокол...оставлять открытой рану,в данном случае рубчик должен быть еле заметен,рана не больших размеров,а у деток все быстро восстанавливается

Мария, спасибо большое. Покупая в аптеке левомеколь, фармацевт сказала, что лучше взять присыпку ксероформ, и днем присыпать, чтоб подсушивала и зажила быстрей. Стоит брать или левомеколя достаточно?

Нет,пока только левомеколь

Мария, спасибо большое за помощь!

Абсолютно не за что,поправляйтесь!пишите,будем стараться разбираться

Принятый ответ

Здравствуйте, обработка перекисью, далее подсушить стерильным тампоном (бинтом), сверху мазь левомеколь, для адаптации и сближения краев раны, лейкопластерная повязка.

Виталий,на сутки накладывали левомеколь под Повязку космопор, последующие дни обрабатывали хлоргексидином, днем без повязки, на ночь космопор - 2 дня. Сейчас без повязки совсем. Уже образовалась корочка.

Отлично, все правильно делали, у детей быстро заживает.

Виталий, спасибо. Если после того, как отпадёт корочка, останется ямка? Она разгладится? Или нужно что-то применять для этого?

По мере обновления дермы, даже если будет ямочка она сгладиться. Нужно время.

Виталий, спасибо.