Прививка от бешенства на 11-е сутки
Добрый день. 2 августа с ребенком играл соседский щенок. Он неожиданно подошёл и начал тянуть за штаны. В результате ослюнявил штаны в области паха и потом мы обнаружили на внутренней стороне ноги еле заметную белую царапину. Стали наблюдать за собакой. Через 7 дней щенок исчез. Соседи говорят что с ним всё в порядке, но всё время придумывт отговорки чтобы не показывать его. Вчера мы ездили в травмпункт чтобы перестраховаться и поставить прививку. Но нам отказали, сказав что на 10-е сутки ставить прививку поздно. Сказали что нужно обращаться к инфекционисту. Как нам теперь быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения не было. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Вам не о чем переживать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 10 сутки ставить прививку не поздно, и подобный контакт не опасен, укуса все же не было. От соседей нужно добиться на 10 сутки чтоб показали щенка, чтоб не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Вирус может попасть в организм только при укусе больного животного с образованием раны и попадании при этом в рану слюны.
По поводу вакцинации, её обязаны проводить если есть показания при любых сроках обращения.
Скорее всего доктора не нашли повода для её проведения.