Ингавирин вызывает рак?

Здравствуйте. Прописали Ингавирин. Но, пишут, что он вызывает рак. Я в своей жизни дважды пила курс, в том числе во время ковида. И сейчас пью три дня. Каков риск онкологии? Можно ли его принимать?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Юлия! Вы без ущерба можете просто не пить этот препарат , потому что он бесполезен при ОРВИ , без доказательной базы. Риска рака нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо. Зачем тогда его прописывают? Снижает и держит температуру вроде у меня

Хорошо работает реклама или пациенту надо , чтобы что-то назначили, иначе ты плохой врач

Здравствуйте.
Дело не конкретно в ингавирине. Он относится к группе иммуномодуляторов, а иммунная система участвует в злокачественных процессах.
Считается что эффект от действия иммуномодуляторов может косвенно сказаться на развитии рака. Это спорный вопрос. На западе не очень любят назначать противовирусные, у нас же в стране наоборот.
В целом прямых доказательств онкологии от иммуномодуляторов нет, иначе бы их запретили.
В Вашем случае рисков нет., не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, он снижает и держит температуру? Или он бесполезен?

Он никак на температуру не влияет.
Помогает организму бороться с инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо)) видимо, эффект плацебо) пишут, что за сутки снижает температуру и у меня сработало).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, простите вопрос не по теме. 2.5 года назад проходила фгдс. Все было прекрасно. За такое время большой шанс развития рака пищевода? Просто иногда при питье бывает спазм.

Просто так рак пищевода не возникает. Риск меньше 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо большое. Наверное, сначала язва или что-то? Спасибо Вам.
Правда, что рак пищевода все же возрастная болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, года за 3 не мог процесс пройти этапы до онкологии?

Возрастная и чаще у курильщиков ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, не курю. Виктория, года за 3 не мог процесс пройти этапы до онкологии?

Принятый ответ

Нет, не мог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо Вам!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория,