Консультация терапевта /

Низкие тромбоциты — вопрос №1007700

На протяжении полугода падают тромбоциты в крови с 168 зимой до 146 текущий уровень. По оак всё остальное в норме, по биохимии мочевина 2.5. С чем может быть связано, и что необходимо проверить ещё в данном случае? Питаюсь правильно, но ем мало мяса. Преимущественно овощи и фрукты, зелень.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит назофаингит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тромбоциты снижены не критично. Если нет повышенной кровоточивости, кровоизлияний и спонтанно возникающих синяков на коже, то поводов для беспокойства нет.
Сдайте общий анализ крови и тромбоциты с ручным подсчётом по методу Фонио.
Исключите приём нпвс, аспирин содержащих препаратов - они могут влиять на показатели крови.
Сдайте дополнительно биохимию крови (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, сахар, щелочная фосфатаза)
Узи органов брюшной полости.
Коагулограмма (ачтв, протромбин, мно, фибриноген)
Нужно проверить функцию печени.
Пока рекомендовала бы приём Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Увеличить потребление продуктов с высоким содержанием белка в рационе.
Клиент
Анна, здравствуйте, биохимию сдавала дважды за последние 1,5 месяца. Кроме мочевины, всё показатели в норме. По УЗИ и СКТ -кисты в печени, всё остальное также в норме, аспирин и НПВС не принимаю
Терапевт, Кардиолог
Тогда мои рекомендации прежние, за исключением биохимии крови и узи органов брюшной полости.
Общепринятые нормы 150-450.
Попробуйте более полноценно и сбалансированно питаться, возможно это и есть причина.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, добрый день, по методу Фонио 174, гормоны щитовидной железы сдала - в норме. Можно выдыхать?)
Терапевт, Кардиолог
Выдыхайте! Все в порядке у Вас!) Тромбоциты норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю ??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мочевина у Вас снижена, наиболее вероятно, за счет питания с преобладанием растительной пищи. Также имеет смысл проверить функцию щитовидной железы. Сам по себе низкий уровень мочевины никакой опасности для здоровья не несет.
Снижение тромбоцитов незначительное. Тем более, если подсчет был анализатором, то возможны погрешности. В следующий раз сдайте анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио. При снижении уровня ниже 120 сделать узи печени, селезенки, обратиться к гематологу.
Клиент
Нина, здравствуйте, а по щитовидной железе, гормоны сдать?
Нефролог, Терапевт
Да, ТТГ и Т4 свободный. Снижение функции щитовидки может проявляться низким уровнем мочевины. Но в Вашем случае я склоняюсь к диете.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое
Нефролог, Терапевт
Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по фонио , если будет снова снижен показатель , то необходимо выполнить узи печени и селезёнки . Консультация гематолога .
Мочевина у вас скорее всего снижение на фоне питания . Добавьте в рацион больше белка и пересдать анализ через месяц .
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения минимальны и ни о чем не говорят, можно слать анализ на тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио
Терапевт
Здравствуйте, отклонения несущественные и при отсутствии жалоб и признаков заболевания , волноваться не стоит, такое количество тромбоцитов полностью выполняли свою функцию
Клиент
Алина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, до 140 -это норма