Ангина у ребенка
Здравствуйте.болеем уже 6дней. Первые3 дня пили арбидол.на 3и сутки стала темп повышаться до 39и6 начали пить амоксиклав 250по5мл к-е8часов.врач сказа что не правильная дозировка по этому нет сдвигов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция. Скажите вес ребёнка, рассчитаем дозу
Мария, здравствуйте вес 16 кг 5,6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка бактериальная ангина и по. анализам и по фото.
Какой вес реьенка?
Если больше 20 кг, дозировка будет другая
Татьяна, доброе вес 16кг 5,6 лет
Тогда это нормальная доза по 5мл(250) х3 раза в сутки. Ну можно 5.5 набирать чтоб уж прям точно
Татьяна, а на какие сутки должно подеймтвовать просто сегодня уже 3е сутки и ричего.темп каждые 5 часов поднимается до 39 и выше
Татьяна, модет поменять антибиотик на супракс или не поможет?
Возможно антибиотик не сраьатывает, другой нужен. Например супракс.
Завтра ещё посмотреть, будет сохраняться, менять на Супракс. Можно 400мг по 1/2 таблетки 1 раз в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, у ребенка бактериальная ангина.
Какой вес?
Дозировка 50 мг/кг в сутки
Ангелина, доброе утро вес 16кг 5,6лет
Дозировка адекватная.
Эффект от антибиотика наступает через 48-72 часа от начала приёма, если этого не происходит нужна смена антибиотика.
Можно супракс (100 мг/5 мл) по 3,2 мл 2 раза в день 7 дней
Ангелина, добрый день.подскажите.вот уже 4е сутки мы пьём амоксиклав.5мл каждые 6 часов.сегодня всю ночь темп была 36.4 а на утро 37.7 и держится не поднимается больше.а врач нам предлогает ещё проколоть в/м цефтриаксон. Не могу понять для чего?разве мы не выздоравливаем?или всё таки нужно проколоть
Здравствуйте.
Сегодня можно понаблюдать еще, если не будет температуры выше 38,0 менять антибиотик не нужно.
Если температура будет выше или не нормализуется завтра, нужна смена
Принятый ответ
Добрый день! По данным общего анализа крови наблюдается увеличение количество лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ что говорит о бактериальной инфекции в организме ребёнка. Амоксиклав рассчитывается 50 мг/ кг/ сутки= 16*50=800. Вы абсолютно правильно даёте антибиотик 250 мг3 р в день( 5 мл 3 р в день). Действие антибиотика оценивается через 72 часа после приема . Температура у вашего ребёнка держится, поскольку у ребёнка также интоксикационный синдром на фоне гипертермии. Арбидол в данном случае абсолютно не эффективен. Из-за того , что антибиотик не был назначен вовремя у ребёнка держится температура. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
Нина, спасибо всё доступно и понятно.т е не стоит менять антибиотик. Продолжать давать амоксиклав
Антибиотик менять не стоит! Вообще Антибиотики даются курсом, не прекращая. Наблюдать за состоянием ребёнка. Проводить симптоматическое лечение.
Нина, а сколько ещё по времени давать амоксиклав
Амоксиклав даётся не менее 5-7 дней , в зависимости от динамики течения заболевания!
Нина, я думала если в т ч 3х суток лучше не становиться значит он не помогает.
Если динамика не становится положительной в течении 3 суток, тогда желательно изменить антибиотик, но для этого должны быть симптоматические Показания. Если динамика положительная тогда данный антибиотик даём 5 дней, если температура остаётся субфебрильная ( до 37,5), продолжаем давать данный антибиотик до 7-10 дней.
Нина, так в том и дело что уже 3е суток а температура каждые 5 часов поднимается да 39 и морозит руки и ноги холодные потом в жар бросает как дам жаропониж
Поскольку сегодня 3 - и сутки , сегодня вы даёте антибиотик полным курсом , если завтра опять будет повышение температуры до 39 , тогда заменить антибиотик на другой , широкого спектра действия, например Супракс . Желательно, чтоб ребёнок был осмотрен очно педиатром , для замены антибиотика и оценки динамики , после терапии.
Нина, супракс или в/м начать колоть
Супракс даётся в сиропах или таблетках. В/м колется Цефриаксон, при тяжелых формах тонзиллита, его используют, но в условиях стационара
Нина, а супракс в какой дозировке давать если переходить на него?
Супракс даётся из расчета веса вашего ребенка 6 мл 1 р в день.
Нина, подскажите а если рвота и житкий стул присоединился.не часто
Обязательно ребёнка выпаивать, водичка+ регидратационные растворы- например Регидрон Био. Также желательно дать ребёнку сорбент- например Полисорб 3 р в день. Подключить пробиотик- Аципол или Бак Сет Беби.
Нина, скажите вот мой врач говорит что если сменить препарат на панцеф .то он не помогает при гнойной ангине.правда? Говорил лучше клацид или сумамед.или колоть цефтриаксон
Сумамед на уровне с Амоксиклавом.Панцеф по составу , как Супракс, но данный препарат действительно так не работает на тонзиллит , как Супракс. В данном случае если не помогает таблетированая форма, тогда желательно действительно проводить терапию уколами Цефриаксона. Кроме антибиотика должно также проходит и местное лечение - обработка горла.
Нина, блин в аптеке супракса небыло и мне дали панцеф и сказали что тоже самое.
В даном случае , тогда одно дать Панцеф в такой же дозировке. Какая динамика температуры у ребёнка сегодня? Вы пока другой антибиотик не давайте , нужно наблюдать за динамикой заболевания.
Нина, ну до 12 дня была темп 39.4 потом дала жаропониж и вот до вечера была 37и 5 а сейчас уже 38.5
Интервал между подъёмами температуры я полагаю увеличился.
Нина, да то каждын 5 часов и сразу высокая становилась 39 .а сейчас почти 8часов прошло и поднялась только до 38.5 .но она сразу вялая стала спать захотела.я ей дала жаропониж.
Нина, скажите от житкого стула может смекту дать.просто за сегодня она сходила раз 6
Адсорбент дать желательно- Полисорб или Смекту 3 р вдень. Пробиотик тажке дать, поскольку на фоне приема антибиотика может развиваться дисбактериоз.
Нина, а я энтерол ей даю или не надо
Эетероо продолжайте курс!
Нина, доброе утро.вчера вечеров в 8вечера дала жаропониж и всю ночь не было темп была 36.1 36.4 ився мокрая это нормально что такая темп.утром к 9утра немного поднялась темп до 37и7 больше не становиться.рвоты нет.диареи вроде тоже нет.только один раз утром сходила и всё пока.
Очень хорошо, у вашего ребёнка положительная динамика заболевания! Продолжать симптоматическое лечение!
Нина, скажите вот нам врач предлогает ещё проколоть в/м. Разве мы не выздоравливает?зачем ещё колоть?
Нина, и скажите сколько ещё пить антибиотик и в какой дозе. И ещё амоксиклав закончился и в аптеке его нет.мужу продали панцеф . Можно на него перейти или искать амоксиклав
Поскольку у вашего ребёнка динамика заболевания положительная, антибиотик в/ м и в/ в не показан.
Желательно все таки найти Амоксиклав и допить его курсом до 7 дней.
Нина, хорошо спасибо.поеду искать амоксиклав.
Принятый ответ
Если амксиклав не помогвет значит не ангина.
Дозировка адекватная