Опущение матки?

4,5 месяцу назад родила девочку 3760 кг, сделали эпизиотомию 3 наружных шва по 7 см и 3 внутренних.. сейчас при дефикации обнаружила что при натуживании что то виднеется из влагалища.. подскажите, какие дальше действия? Смогу ли я восстановить функции матки? Подтянется ли она? Смогу ли я ещё выносить беременность и как дальше быть, нужна ли операция?

Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно делать упражнения кегеля после родов , каждый день , и вы увидите результат через месяц уже . вы фото можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, здравствуйте, фото прикрепила

да, есть небольшое опущение , но еще рано выводы делать, так как после родов прошло еще мало времени, делайте каждый день упражнения кегеля , в интернете есть как делать . И через год можно сходить на очный осмотр к гинекологу для осмотра. Старайтесь тяжелое не поднимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, я заказала себе яйца из нефрита (массажёр кегеля), должно ли помочь?

должно помочь , если вы будете регулярно делать каждый день .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё прошло очень мало времени. Связочный аппарат восстанавливается около года. Сейчас Вам ничего не мешает начать самостоятельно делать упражнения кегеля, а через год на очный осмотр к гинекологу, возможно, что ничего не понадобится оперировать и исправлять.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стенки влагалища могут так выглядеть ( выпирать) после родов,
Восстановление постепенное идёт.

Упражнения Кегеля дома делать обязательно- это будет как раз способствовать укреплению ( и подтягиванию) мышц ( и связочного аппарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, прикрепила файл, скажите пожалуйста это стенки так выглядят?

Достовернее смотреть очно конечно,
Но вероятнее всего выпячивание нижний стенки влагалища,

Избегать запоров ( сильного натуживания).
Упражнения обязательно начать делать вот прямо сегодня и каждый день. Эффект от них реальный есть, но нужно именно каждый день тренировать мышцы.
( в интернете можете четкое описание найти упражнений для мышц тазового дна, упражнения Кегеля отдельно так же описаны подробно).

Осмотр очный гинеколога через 3-6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендую начать делать регулярно упражнения для укрепления мышц тазового дна и упражнения для укрепления мышц влагалища. Комплексы можно найти подробно в интернете.

Тяжести не поднимайте, не тужьтесь сильно при походе в туалет.

Есть лазерное подтягивание мышц влагалища, при неэффективности упражнений. В крайнем случае операция.

Пока мало времени прошло после родов, поэтому начинайте восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, к сожалению, не могу не поднимать ребёнка, я одна, помощников нет, муж работает… кажите пожалуйста, можно ли жить половой жизнью?

Половая жизнь разрешена .

Принятый ответ

Добрый день.
По фото есть опущение задней стенки влагалища.
Но ещё пока о чем то говорить рано.
Прошло мало времени после родов.
Делайте упражнения Кегеля.
Если даже будет опущение, то это не является показанием для кесаревого сечения.

Добрый день.
Да, больше всего это похоже на шейку матки. То есть говорит о некоторой степени опущения.
Упражнения не нужны, промежность здесь ни при чем, как и бывшие швы на ней. Это (если это опущение) - недостаточность связочного аппарата матки.
На способность беременеть незначительное опущение существенно не влияет. Если положение доставляет неприятные ощущения - проводят хирургическую коррекцию этого положения.

Здравствуйте. У вас ослаблены мышца промежности. Делайте упражнения кегеля, так де можно использовать нефритовое яицо. Родить конечно сможете