Шелушение и трещины
Здравствуйте, появились шелушение и трещины на пальцах ног у ребенка мазали питательным кремом прошли сейчас снова появились на ногах и руках. От чего это появляется и чем лечить? К дерматологу нет записи уже второй месяц
Здравствуйте. Прикрепите фото, сколько лет ребёнку.
Дарья, прикрепила 9 лет
Эксфолиативный кератолиз. Из эмолентов те, которые содержат мочевину, например, Акерат 10 Авен крем, урокрэм, топикрем ур10, диадерм. В питании должны быть продукты с высоким содержанием витамина А, внутрь можно добавить ОМЕГА-3 детскую, курс на 3 месяца.
Здравствуйте, Надежда. По фото похоже на Эксфолиативный Кератолиз. Появляется на фоне проблем ЖКТ (дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии), стресса
Рекомендации по лечению:
Если есть зуд, то т. Цетрин 1т/сут 10 дней
Местно: УрокрЭм 10%, или Серсадерм специальный, или Липобейз, или Цикапласт В5 2р/д до полного восстановления кожи.
Екатерина, зуда нет
Надежда, значит таблетки не нужны, только местное лечение.
Здравствуйте !
По фото похоже на эксфолиативный кератолиз. Это не опасно ,проходит самостоятельно. Можно использовать крема с мочевиной (Топикрем ur 10,Эмолиум, Липобейз)
Здравствуйте
Эксфолиативный Кератолиз. Кисти и стопы не потеют активно?
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день на регулярной основе при появлении шелушения
Активно не мочите
Марина, ноги потеют
Здравствуйте! Похоже на эксфолиативный кератолиз. Это безболезненное очаговое шелушением ладоней и/или подошв. Причина неизвестна. Часто ухудшается в теплую погоду и может быть связано с гипергидрозом. Трение и контакт с водой также могут ухудшить из-за повреждения рогового слоя кожи механическим воздействием или действием влаги.
Рекомендуется дифференцировать с микозом (сдать соскоб на грибы).
Лечение обычно не требуется, поскольку изменения регрессируют самостоятельно. Но важен тщательный уход, особенно эффективны крема с мочевиной, силиконом, молочной кислотой + избегать любых триггеров (вода, моющие средства, резина и т.д.). Кремы могут содержать мочевину 20 % или 40 %, 12 % лактата аммония, 6 % салициловой кислоты и 12 % молочной кислоты. Любой из них применяют до двух раз в день.
Топические стеройды НЕ эффективны.
Заболевание никогда не связано с дисбактериозом, недостатком витаминов, глистами, вакцинами, и тд.
Эндже, может передаваться другому человеку?
Нет, заболевание совершенно не заразно.
Здравствуйте, Надежда.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Необходимо ограничить длительный контакт с водой.
Хб носочки только, обувь должна быть свободной.
Наружно использовать радевит актив 2 р в день на месяц.
Обязательно проверьте ферритин.
Ксл на яйца глист и простейшие (парасеп)
Ттг, ат к тпо.
Внутрь обязательно витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Татьяна, это вообще реально вылечить ?
Конечно, в норме не должно быть, все пройдёт.
Татьяна, вигантол + витамин д?
Принятый ответ
Вигантол, это и есть витД, может вы другой купите, но мне очень ВИГАНТОЛ, Это не Бад, а лекарство.