Что вас беспокоит?
Запоры у грудничка
Здравствуйте, Ребёнку 2,5 месяца. Начали беспокоить запоры около 2х недель назад. Ходим по-большому только с помощью клизмы микролакс. Ставим на 3-4 день , когда ребёнок сам не сходил в туалет. Сегодня уже 5й день не ходит в туалет. Подскажите стоит ставить клизму опять или подождать , когда сходит сам ? Сдавали анализы на углеводы ,копрограмму и на дисбактериоз. Прикреплено. Также фотография кала после клизмы, которую делали 5 дней назад. Это нормальный цвет и консистенция после клизмы? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добрый день. Чем кормите ребенка? По анализу кала на углеводы - повышение показателя. В данном случает следует добавить ребенку лактазу. Цвет кала нормальный.
Анастасия, здравствуйте, в основном грудью , докормливаю смесью раз-два в сутки около 150 мл вообщем где-то.
В вашем случае тогда проще будет добавлять фермент лактазу в каждое кормление в молоко или смесь(1капсула на 100 мл молока). При газообразовании можно эспумизан или сабсимплекс 15 кап 3 раза в день.
При дефиците фермента лактазы плохо расщепляются углеводы молока. На фоне фермента следует оценить характер и частоту стула.
Анастасия, мы давали и даём колиф. Тогда при первом анализе на углеводы было значение 2.0. Сейчас уже упало до 0.5. Но начали мучать запоры примерно в это же время , как начали давать колиф. Ребёнка не беспокоят запоры, беспокоит меня, что так долго не ходит в туалет по-большому… Мочится много раз в день. А вот запоры..
Какую дозу колиф даете? 0.5 углеводов тоже многовато
Какая смесь у ребенка и как часто в день?
Анастасия, 4 капли в каждое кормление. Смесь нутрилак комфорт, в день обычно раз, иногда два. Вообщем за день грамм 120-150
где-то. Иногда вообще молока хватает, смесь не даём. Может стоит попробовать другую смесь? Хотя смесь от колик и запоров…
Как давно даете лактазу? Растворяете в молоке?
Анастасия, почти три недели даём, да, конечно, сцедила, капельки в молочко, поболтала, и даю.
Анастасия, добрый день, нам пришёл результат анализа на дисбактериоз, можете посмотреть пожалуйста? Прикрепила в фотографии. Спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день! В даном случае калл на дисбактериоз , как вам назначали абсолютно не информативный, поскольку у ребёнка формирует ферментативная система пищеварительной системы! Согласно кала на углеводы, наблюдается увеличение количество углеводов, что говорит о лактозной недостаточности , сохраняется до года, с введением прикорма симптомы уходят.Грудное вскармливание не прекращать, перед каждым кормлением лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день, или Колиф по 4 капли :
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Курс лечения -1 месяц, затем постепенно убираем.Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум. Запоры также в данном случае может вызывать смесь.
Нина, спасибо большое. Так запоры скорее всего на смесь ? Нужно делать клизму, если уже пятый день малыш не какает сам? Пукает да, газики отходят с запахом,чуток выделилось в попке желтое сегодня утром .
Клизму делать не желательно. Желательно сначала стимулировать анальное отверстие ребёнка газоотводной трубочкой или ушной палочкой. Если акт дефекации не наступит тогда использовать глицериновую свечку, Микролакс не желательно использовать.
Нина, спасибо большое) а вот ещё вопрос мучает.. может у меня молоко непитательное… малыш мочится много.. но молоко у меня не темное прям.. может из-за этого и нечего собираться в кал?
Скажите пожалуйста какие у ребёнка прибавки в весе?
Нина, в первый месяц 1500, во второй 900
Прибавки у ребенка в весе хорош е, значит молоко у Вас питательное и калорийное.
Нина, поняла, а на какую смесь можно сменить нутрилак комфорт? И как можно сразу просто дать другую ? Или постепенно нужно ?
В данном случае поскольку у ребнка лактозная недостаточность желательно подключить смесь Нутрилак Пепти СЦТ. Переводить кроху нужно постепенно ,заменяя одно кормление смесью в сутки. В первые сутки вы даёте ребёнку 30 мл смеси , заменяя утренее кормление. Наблюдать за крохой,какой будет стул, характер срыгивания. На следующий день вы даете полный объём смеси , заменяя полноценное кормление.
Нина, так мы на гв, а смесь даём где-то раз в день около 150 г.
Все верно. Вводить смесь вы начинает поэтапно, начиная с 30 мл, в интервале когда вы даёт смесь. Так постепенно заменить смесь.
Нина, спасибо большое ☺️ а можно ещё спросить ? У нас сыпь на лице.. это аллергия ? Прикрепила фотографию.
Сыпь на личике это проявления аллергического дерматита. Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить - негормональный крем - элидел. Если высыпания будут увеличиваться , подступу киноартист кремов сохраняться , желательно подключить антигистаминное- Фенистил 2 кап/ кг/ сутки , делим на 3 приема.
Нина, поняла, спасибо огромное! Можно же будет после купания вставить пол свечки глицериновой? Или ее желательно утром делать? Просто страшно, что 5й день уже в туалет не ходит( но малыша то не беспокоит.. я переживаю, надеялась до вечера сходит , но нет (((
Да конечно , желательно сегодня поставить ребёнку глицериновую свечку, отсутствие акта дефекации 5 дней, это достаточно много.
Нина, добрый день, нам пришёл анализ на дисбактериоз, можете посмотреть пожалуйста. Прикрепила в фотографии.
В даном случае калл на дисбактериоз абсолютно не информативный, поскольку у ребёнка формирует ферментативная система пищеварительной системы. Данный показатели меняются каждый день.
Нина, здравствуйте ещё раз , мы все таки сделали водную клизму на 6 день.. вышло достаточно много… обратились очно к педиатру. Нам назначили поливалентный бактериофаг по 5 мл три раза в день. 10 дней и так три курса… также перейти на кисломолочную смесь, скорее всего у меня в молоке стафилококк этот и бросить гв сказали… также дюфалак начать принимать . не знаю даже что уже и делать..
После одной водной клизмы, ребёнок снова не ходил два дня в туалет.. снова сделали водную клизму , сходил как за два дня .
С вчерашнего вечера перешли только на смесь кисломолочную и сегодня утром дала дюфалак 1,5 мл. А также фаг даём третий день .
Помогите пожалуйста, сил уже нет? может это из-за того, что я ела постоянно с чаем , то баранки , то печенье Мария, то сухари? Из мучного больше ничего …
Бактериофаг ребенку абсолютно не показан,поскольку у деток еще не сформированая ферментативная система.ГВ прекращать не нужно,в данном случае только поддерживать элиминационуую диету с исключением как молочной продукции ,мучного..Кисломолочную смесь подключить можно.,полностью на смешаное вскармливание не переходить.Также можно сдать грудное молоко на стерильность
Нина, так понимаете , ребёнок не ходит в туалет очень долго.. три недели с помощью клизм.. привыкнет так и потом сам не сможет , дюфалак можно подавать ?
И золотистый стафилококк в кале 10^4 лечить не нужно ? Клебсиелла 10^7 - тоже не нужно ?
Кал на дисбактериоз в данном возрасте абсолютно не информативен,поэтому лечение ребенку не нужно.Клизмы также нежелательно использовать часто ,поскольку ребенка будет привыкание,из-за этого желательно использовать глицериновую свечку. Дюфалак можно дать курсом в течении 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть как после каждого кормления так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку (у Windi трубочка имеет ограничитель введения и кончик закруглен, что очень удобно для малышей)
Микролакс не рекомендуется для частого использования.
Ангелина, добрый день, нам пришёл анализ на дисбактериоз, можете посмотреть пожалуйста. Прикрепила в фотографии.
Нам назначили пить сейчас бактериофаг поливалентный. Надо ли ? Сделали вчера водную клизму,вышло достаточно много за два дня…ближе жидкий стул, горчичного цвета… но непонятно почему ребёнок сам не ходит( постоянно массажик,к животику ножки приводим , на животике лежим… я уже думаю может стоить бросить грудь и перейти на смесь ? Посоветовали перейти на смесь кисломолочную полностью..но сомневаюсь.. также обнаружен же золотистый стафилококк… может он у меня в молоке и я заразила ребёночка ?
Здравствуйте.
Данный анализ не имеет никакого значения в данном возрасте, если будем сдавать его несколько раз с интервалом 5-7 дней, то получим разные результаты, так как микрофлора нестабильна. И что тогда лечить?!
Грудное молоко самое лучшее питание для Вашего ребенка, от смеси будет гораздо больше проблем с ЖКТ!
Ангелина, так понимаете , ребёнок не ходит в туалет очень долго.. три недели с помощью клизм.. привыкнет так и потом сам не сможет , дюфалак можно подавать ?
И золотистый стафилококк в кале 10^4 лечить не нужно ? Клебсиелла 10^7 - тоже не нужно ?
Ничего лечить не нужно, не переживайте от свечей и газоотводной трубки привыкания не будет.
Это очень частая проблема у малышей, нужно научиться какать, чаще всего все самостоятельно приходит в норму к 6 месяцам.
Слабительные препараты не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория, анализ на дисбактериоз не информативен, т. к у малышей в этот период идёт становления стула, и он нестабилен, если даже сдадите повторно этот же анализ , показатели будут разные, кал на углеводы показатель завышен что говорит о лактазной недостаточности, рекомендую подключить лактазар в каждое кормление по 1 капсуле, если малыша докормливаете смесью,давайте водичку , газоотводной трубкой и микролаксом сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание, при отсутствии стула более 4-5дн, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками, выкладывайте малыша на животик, стимулируйте анальное отверстие ушной палочкой . Будьте здоровы!
Шалала, добрый день, нам пришёл анализ на дисбактериоз, можете посмотреть пожалуйста. Прикрепила в фотографии.
Нам назначили пить сейчас бактериофаг поливалентный. Надо ли ? Сделали вчера водную клизму,вышло достаточно много за два дня…ближе жидкий стул, горчичного цвета… до этого тоже на 6 день делали водную клизму…уже 5 раз подряд делали клизмы , без клизмы ребёнок сам не ходит в туалет ((( непонятно почему ребёнок сам не ходит( постоянно массажик,к животику ножки приводим , на животике лежим… я уже думаю может стоить бросить грудь и перейти на смесь ? Обнаружен же золотистый стафилококк… может он у меня в молоке и я заразила ребёночка ?
Добрый день Виктория, анализ на дисбактериоз не несёт никакого смысла, и препарат не принимайте, стул у малышей не постоянен , в этот период идёт становления стула, даже если вы завтра сдадите этот же анализ показатели будут совсем другие, грудное молоко не отменяйте это самое лучшее что можете дать малышу, потомучто на смеси тоже много проблем возникают со стулом, принимайте лактазар во время каждого кормления , или колиф ,и исключите из рациона молочные продукты .
Шалала, так понимаете , ребёнок не ходит в туалет очень долго.. три недели с помощью клизм.. привыкнет так и потом сам не сможет , дюфалак можно подавать ?
И золотистый стафилококк в кале 10^4 лечить не нужно ? Клебсиелла 10^7 - тоже не нужно ?
Нет лечить не нужно , подключите в свой рацион продукты обладающие слабительным действием изюм, курага, чернослив,также малыша можно поить отваром изюма, чернослива, дюфалак имеет накопительный эффект и он подействует при длительного применении.
Шалала, а сколько в день можно чернослива ? Кураги ?
А не может из-за баранок, печенья Мария, сухарей быть запоров у малыша ? Я пью много воды и чая слабозаваренного, и вот с чаем всегда что-то из этого, пустой не могу)
Может, минимизируйте их употребление, чернослив смочите оставьте на 20 мин хорошо промойте, на 1стакан воды добавьте 6-7сухих чернослив ( курагу) и варите минут 15-20на слабом огне поите по 1 ст ложке через каждые 20-30мин.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад8 ответов
- 1 час назад10 ответов
- 2 часа назад9 ответов
- 2 часа назад21 ответ