Зелёный стул и повышенная температура у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, в течение дня зелёный слизистый стул (3-4 раза) и скачет температура до 37,7. Рвоты нет, кушает хорошо, активный когда температура не повышена. Сейчас у нас обильное питье, нормобакт, полисорб. Сначала грешила на фрукты, ягоды, но зелёный стул настораживает. Нужно ли что-то добавить противомикробное или противовирусное? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Сколько дней нарушение стула? Подержите ребенка на диете без овощей, фруктов и молока. Поите больше. Обязательно полисорб или смекта. Лучше собрать кал на кишечную группу. Подавать ребенку энтерофурил 2.5 мл 4 раза в день. При повышении температуры более 38.5 - нурофен 5 мл. Для уточнения ситуации еще сдать клинический анализ крови.
Анастасия, температура поднялась ночью, а стул зелёный со слизью с утра и в течение дня 3-4 раза
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать посев кала на кишечную группу ( сальмонелла, шигелла) , ротавирус.
Сейчас продолжайте отпаивать.
Диета с исключением сырых овощей, фруктов, цельного молока. Можно кисломолочные напитки ( простокваша, биолакт, бифилайф, и тд)
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы понять какое лечение нужно, необходимо сдать общий анализ крови, определить есть ли инфекция. На данный момент необходимо снижать температуру, если достигнет 38 градусов и выше. Обильное питье и соблюдение диеты, исключить свежие фрукты и ягоды, молочные продукты.
Элла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего кищесная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула. ( можно полисорб)
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Ангелина, спасибо!
Выздоравливайте!