Коросты и образования

Здравствуйте! У дедушки, 79 лет появились коросты. Сами по себе зуд и боль не вызывают, но переживания за их появление остаются. По месту расположения - спина, шея, щиколотки и немного на груди. Мазали комфодермом 1%, преднизалоном, пропивал цитеризин. На данный момент пропивает тромбоАсс. Анализы не сдавали. К дерматологу в нашем городе попасть сложно

Язва желудка
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Дерматит кожных покровов
Необходимо:
- сдать общий анализ крови и биохимию
- исключить СИБР и Сигр у гастроэнтеролога
- проверить сывороточное железа и ферритин
Сейчас
- цетрин по 1 т в день 7-10 дней
- аминосорб по 1 ст л 3 раза в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-4 дня
Далее акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
С питанием когда будете у гастроэнтеролога уточнить
Все продукты, что вызывают обострение - исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Вероятно это проявление Пруриго -(почесуха).
Видно ксероз кожи также.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Наружно лучше взять сильнее гормональный крем, мазь ь дермовейт или кркм акридерм 2 р в 14 дней.
В течение дня кожу увлажнять эмолиентами, например eucerin для увлажнения крем или лосьон ежедневно.
Обязательно внутрь ВитД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить ферритин, ттг.
Биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Необходимо исключить провокаторов.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место зуд кожи.Пациент рассчесывает и образуюутся корочки.Выполните исследование уровня гликированого гемоглобина,клинический и биохимический анализы крови.