Консультация педиатра /

Ребёнок плачет при кормлении — вопрос №1008353

Здравствуйте.
Ребёнку полный месяц. До двух недель все было хорошо, ела спала, ела спала. После начала беспокоится вечерами ближе к 10, плакала брала грудь хотела кушать но кряхтела, отпускала плакала и по новой. После двух успокаивалась и засыпала. Сейчас это беспокойство и плач при кормлении стали постоянными, за исключением ночных кормлений после двух часов и до утра, там ест и засыпает. Каждое кормление стало пыткой, она хочет есть , начинает жадно кушать через пару минут начинает кряхтеть изворачиваться и резко начинает плакать, потом опять берет грудь чуть пососёт и опять плач. В итоге при качании на руках успокаивается. Не успевает съедать желаемый объём поэтому плохо спит быстро просыпается и по новой. Молока много, прилив в начале каждого кормления и между кормлениями. В животе урчит и бурлит у неё прям сильно. Стул нормальный вроде, желтый с крупинками ежедневно. Единственное плохо отходят газики. Эти вечернии приступы обычно заканчиваются отхождением газиков. Не понятен только этот плач при кормлении. Первый и второй скрининг хорошие, на третьем был увеличен желудок в 30 недель, в 34 недели повторила все было в норме. Узи делала у двух лучших узистов города Казани поэтому доверяю результатам. Прибавка думаю хорошая, родились 3150, 2900 при выписке. Встаю на весы с ней и без неё разница 1200-1300 и внешне видно что набрала хорошо. Помогите пожалуйста, уже боюсь кормить ее, так как гв для нас это плач теперь.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, это колики, давайте ей эспумизан 5 кап каждое кормление из ложечки или шприца. Перед каждым кормлением- Массаж животика, зарядка, выкладывание на живот. Можно использовать сухую грелку с косточками вишни или рисом/ гречкой/ солью. Пеленайте. Вам снизить потребление свежих фруктов и овощей, молочного, сладкого. Пить 1.5-2 литра воды в день.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Эспумизан и биогаю даю каждый день. Эффекта нет. Разве могут колики быть в течении всего дня, я думала они приступами бывают раз в день. Кормление провоцирует колики? Если ее не кормить она не плачет , качаем и засыпает, но не надолго
Педиатр
Биогая не нужна. Сдайте кал на углеводы. если лактазной недостаточности нет, тогда есть вероятность, что ей неудобно брать грудь.
Клиент
Кормить пытаюсь В разных позах. Лактазная недостаточность это на всю жизнь?
Педиатр
Бывает по-разному, сейчас просто недостаточность фермента, который ее расщепляет.
Позы не так важны, важно, как она берет грудь, удобно ли ей. Но колики обычно бывают именно во время кормления и в вечернее время до ночного сна.
Клиент
Ксения, вот и у нас также, во время еды и с 10 до 2 ночи. Я спрашивала и патронажной медсестры она сказала что стул не похож на тот который при дактазной недостаточности
Педиатр
Делайте все, как я написала выше. И уберите биогаю.
Педиатр
Здравствуйте это лактазная недостаточность на фоне нарушение микрофлоры кишечника.
Транзиторное состояние. Исключить нужно дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, транзисторное значит временное? Но стул у нас не такой как при лн медсестра сказала когда приходила. Могу я прикрепить фото сыпи которая появляется местами на лице, была и на шее? Это потничка или аллергия?
Педиатр
Да конечно. Да транзиторное проходящее
Клиент
Елена, я прикрепила
Педиатр
Это сыпь акне новорожденных. Пройдёт само. Можете протирать мирамистин
Клиент
Елена, какова вероятность абкм в нашем случае? Ведь никаких симптомов кроме колик нет. Сейчас кормила и опять минуты 3 поела хорошо, прилив, усиленно глотала потом урчание в животе и плач. Кожа по всему телу чистая. Ещё замечала когда она какала во время смены подгузника что выходит кашица и водичка как бы отдельно это нормально?
Педиатр
И лн и аллергия на бкм это транзиторное на фоне нарушение микрофлоры кишечника.
Проверте её, вылечите и все состояния пройдут
Клиент
Елена, нам сдать кал на углеводы и дисбактериоз из анализов?
Клиент
Елена, биогайю мы принимаем недели 2 уже
Педиатр
Дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня были у педиатра на осмотре в 1 месяц. Родились 3150, в день выписки 2900 сегодня на весах 4030 в сухом подгузнике и боди легком . Может ли при лн или абкм быть такая прибавка? Педиатр как мимо ушей пропустила мои жалобы и дала направление на копрограмму
Педиатр
Да прибавка может быть в норме, но потом снидаться
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста копрограмму. Прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Алла, добрый день.
Стул с какой частотой? Попа не красная ?
Алла, возможно у ребенка лактазная недостаточность, она проявляется газообразованием, коликами у ребенка.
Если есть возможность сдать кал на углеводы кала, то сдайте этот анализ.Если дефицит фермента обнаружится, то показано дотация лактазой в виде капель Калиф четыре капли на приём либо одна капсула лактазара или лактазара Бэби за 15 минут до каждого кормления.
Срыгивания бывают ?Как часто, если есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стул 2-3 раза в день, срыгивает 1-3 раза за дня по чуть чуть обычно во время икоты. Попа не красная. Стул не пенистый, желтый.
Клиент
Ирина, лактазная недостаточность это на всю жизнь?
Педиатр, Врач УЗД
Алла, чаще всего ЛН носит временный характер.Назначается терапия ферментами на месяц, далее делается попытка уйти от дачи лактазы.Если все хорошо, ребенок ею больше не дотируется.
Педиатр, Врач УЗД
Алла, еще порекомендую не кушать молоко, молочнве, кисломолочные продукты , говядину. После месяца может манифестировать аллергия к белкам коровьего молока, которая тоже может давать колики, беспокойство ,повышенное газообразование, срыгивания, отрыжку.Если на безмолочной еде будет легче, значит АБКМ тоже возможно имеет место.
Клиент
Ирина, молочку и кисломолочную продукцию не ем итак, просто не люблю с детства. Ем только например в виде омлетов и то не часто.
Педиатр, Врач УЗД
Алла, белок коровьего молока уходит из рациона в любом виде , если дело в АБКМ-омлет, сладости , сдоба, колбаса, телятина, говядина..
Клиент
Ирина, такая аллергия временная или навсегда?
Педиатр, Врач УЗД
Алла, при правильном ведении ребенка , толерантность к БКМ формируется к году у 50%, к 6 годам у 90%детей.
Клиент
Ирина, прикрепила фото высыпаний на лице, утром было только на подбородке. Это потничка или аллергия?
Педиатр, Врач УЗД
Алла, Я считаю что аллергический характер сыпи Здесь нельзя исключить. Если малыш на ГВ, пересмотрите питание в части БКМ.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня были у педиатра на осмотре в 1 месяц. Родились 3150, в день выписки 2900 сегодня на весах 4030 в сухом подгузнике и боди легком . Может ли при лн или абкм быть такая прибавка? Педиатр как мимо ушей пропустила мои жалобы и дала направление на копрограмму
Педиатр, Врач УЗД
Алла, добрый день.
Да, такие прибавки вполне могут быть при АБКМ и ЛН.
Клиент
Ирина, сегодня сжали копрограмму. Результат прикрепила.
Педиатр, Врач УЗД
Алла, по тем трем показателям, которые указаны нельзя исключить воспаление в кишечнике -наличие детрита, слизи в кале.
Рн не указано, крови нет( это хорошо, но АБКМ по результату исключить нельзя)
Педиатр
Добрый день ! Скажите пожалуйста Вы молочную продукцию, говядину в рационе употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Нина, говядину да, молочку можно сказать нет
Педиатр
В данном случае данная картина наблюдается при аллергии на белок коровьего молока, поскольку молоко попадает в ЖКТ ребёнка о, начинается спазм, боль в животике, бурление , ребёнок бросает грудь. В данном случае к сожалению специфических методов исследования для подтверждения диагноза нет, поэтому соблюдение элиминационной диеты - это единственный способ, снять симптоматику. Из вашего рациона желательно убрать 1.Цельное молоко любого животного и его следы во всех продуктах питания
2. Говядину
3. Сою. Данную диету мы соблюдаем не менее 2-3 недель, если симптоматика уйдёт , тогда держим диету до 5-6 мес, после чего вводим молоко в Ваш рацион по пути 6 ступенчатой молочной лестницы. Также к терапии подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста копрограмму, прикрепила
Педиатр
По данным копрограмы есть наличие слизи,детриты,лейкоциты верхняя граница нормы.Согласно копрограмы нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока,также наблюдается незначительный воспалительный процуес в кишечнике
Педиатр
По копрограмме признаки дизбак кишечника