Консультация гинеколога /

Бактерия acinetobacter baumannii при беременности — вопрос №1008391

Добрый день! У меня 10 недель беременности. В посеве на микрофлору обнаружена бактерия acinetobacter baumanii 10 в 6 степени. Подскажите, пожалуйста
1) Может ли эта бактерия передаться малышу?
2) Возможно ли от нее избавитьться без приема антибиотиков,а к примеру свечами гексикон?
3) Как мне понять есть ли эта бактерия и в других местах организма? Может есть какой-то анализ?
4) Что вообще сейчас предпринять? Мне очень страшно (((((
Спасибо большое заранее за ответы!

Возраст: 35

Хронические болезни: Артериальная гипертония, миопия высокой степени

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Можете анализ прикрепить? Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я прикрепила фото. И эта бактерия 10 в 6 степени. Меня ничего не беспокоит. Беспокоит только как от нее избавиться и может ли она навредить ребенку.....

Гинеколог
Ребенку не перейдет, но может вызывать осложнения беременности. Поэтому лечить обязательно антибиотиком, учитывая чувствительность, то можно ампициллином.
Клиент
Екатерина, а этот антибиотик с какой недели можно принимать? И не навредит ли он ребенку? Екатерина,а откуда вообще могла взяться эта бактерия,если раньше ничего подобного никогда не было?
Гинеколог
Откуда она могла взяться сказать не могу. Но убирать ее нужно, она может быть опасной. Антибиотик не навредит. Но лучше принимать с 15 недели.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А до 15 недели с ребенком ничего не случится? Ведь это ещё целый месяц мне жить с этой бактерией до начала лечения (((((
Гинеколог
Раз нет жалоб, то можно подождать. Потом антибиотик полноценно подействует и уберет этот микроорганизм.
Клиент
Екатерина, а имеет смысл пересдать анализ? Ну мало ли что. Вдруг ошибка....
Гинеколог
Это конечно Ваше право, можете пересдать. Но ошибки скорее всего нет, не так часто этот микроорганизм высеивается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора которая не требует лечения в отсутствие жалоб. И уж точно не требует антибиотиков. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое,что откликнулись. Меня в этом плане вообще ничего не беспокоит. Даже не понимаю откуда она взялась,ранее ничего подобного не было. Я про нее почитала,что она вызывает осложнения беременности и серьезные и испугалась. А если проставить просто свечи гексикон к примеру,то они не убьют ее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, гексикон не убьет. Но и для малыша она не представляет в настоящий момент опасности.
Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для увеличения лактофлоры влагалища - она подавит рост данного микроорганизма

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, а может пересдать анализ? Вдруг ошибка....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сначала повысить титр лактофлоры, а потом пересдать посев
Клиент
Валерия, а ацилакт уже сейчас можно начать использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в любой день
Клиент
Валерия, я ещё забыла спросить, простите пожалуйста. А не лучше будет использовать ацилакт совместно со свечами гексикона? Чтобы увеличить хорошую микрофлору и снизить плохую,так как в мазке присутствует 10-15 лейкоцитов. Как будет правильно сделать? Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма лейкоцитов до 30. У вас хороший невоспалительный мазок. Достаточно будет препаратов с лактофлорой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение в таком титре требуется, в других местах организма искать не нужно бактерии. Только вагинально. Антибиотик нужен, гексикон такое не лечит. Лечение подбирается после бак посева на чувствительность к антибиотикам из влагалища
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а имеет смысл пересдать анализ? Возможно такое,что он ошибочный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам не говорю снова сдавать. Лечение по чувствительности подбирается. Анализ у вас уже этот есть
Клиент
Асиет, подскажите, пожалуйста,а с какой недели беременности можно начинать лечение антибиотиком? Спасибо заранее!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После 12 недель можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это бактерия к малышу не передастся, не переживайте, но может негативно сказаться на развитии беременности и привести к осложнениям в родах. Обязательна антибактериальная терапия, по-другому ее не вылечить. Она могла попасть к вам в организм, если вы в ближайшие несколько месяцев проходили лечение в стационаре. Либо же эта ваша личная флора, размножившаяся при снижении имммунитета. Даже если микроорганизм есть ещё где-то в организме, то при приеме антибиотиков, она устранится из всех очагов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а стоит ли сначала пересдать анализ? Вдруг ошибка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы сомневаетесь, конечно, можете пересдать. Если этот микроорганизм есть в вашей флоре, он снова проявится
Клиент
Надежда, подскажите,а с какой недели беременности можно начинать лечение антибиотиком? Спасибо заранее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со 2 триместра, с 13 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Найдут же современные лаборатории не пойми, чего ))
1. Да, может.
2 . Нет, только антибиотиками
3. Ну, можно набрать мазков и смывов из всех мест. Но не нужно.
4. Сейчас ничего не нужно делать, по достижении 12 недель станет доступно лечение, согласно антибиотикограмме, амоксиклавом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое! А есть возможность ошибки? Может ещё разок стоит сдать посев на микрофлору?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, только если есть основания не доверять этой. Не скрою, мне всегда интересно сопоставлять результаты двух лабораторий, но вслух посоветовать не могу )
Клиент
Игорь, подскажите, а антибиотик не сделает ребенку ничего плохого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего, кроме хорошего, уничтожив болезнетворный микроорганизм.
Клиент
Игорь, и ещё один вопрос,последний. До начала лечения ещё 2 недели ждать. А за это время эта бактерия уже может проникнуть к малышу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше волноваться о том, что мы можем изменить. Или скажем так: антибиотик и там его достанет )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас ничего не нужно, на плод не повлияет, пересдать бакпосев из влагалище на чувствительность к антибиотикам с 13 недель беременности