Консультация ортопеда /

Оссификация капсулы тазобедренного сустава — вопрос №1008512

На МРТ обнаружено оссификация капсулы левого тазобедренного сустава. Суставные щели тазобедренных суставов равномерные, не сужены. Меня беспокоит периодически дискомфорт в левом суставе. Нога не полностью отводится в сторону, по сравнению с правой ногой.
Что значит мой диагноз? Лечится ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если есть симок, прикрепите фото. Желательно смотреть сам снимок
Клиент
Виталий, Снимка нет. Только на диске.Диск прочитать у меня нет возможности

Ортопед, Травматолог
Без снимка много не скажешь.
Размеры оссификата, его локализация неизветстны, чаще всего за оссификат принимается остеофит крыши вертлужной впадины, что обуславливает коксо-феморальный импиджмент синдром.

Это нужно все смотреть по снимку.

Артроза нет, что хорошо. Оссификат жизни не угрожает, как правило развивается из-за хронического воспаления.

По лечению, прием противовоспалительных Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
и хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

В сомнительных случаях КТ (МРТ) дообследование.
Клиент
Виталий, Спасибо за рекомендации,а что будет информативнее мрт или кт?
Ортопед, Травматолог
МРТ лучше
Ортопед, Травматолог
Пока не понятно, насколько эта оссификация выражена, насколько распространена и где ее локализация.

Для получения рекомендаций необходимо дообследование в виде МРТ ТБС.

Пока не понятно, что лечить, а значит нельзя сказать как лучше лечить.
Клиент
Константин, т.е. врачу КТ будет недостаточно для диагноза? МРТ в этом случае информативнее?
Ортопед, Травматолог
1. КТ не видит мягкие ткани.
КТ - это тот же рентген в компьютерной обработке.

2. Врач КТ (такой специальности нет - это то же врач рентгенолог) диагнозы не ставит, а делает заключение по результатам исследования.

3. Вам уже сделали одно такое заключение на основании рентгенограммы и его недостаточно.
Сделают другое заключение по результатам КТ - и его то же будет недостаточно.
Нужно МРТ.
Клиент
Константин, не так давно я делала по гинекологии мрт огранов малого таза, туда же входят бедренные кости? Это МРТ можно предложить врачу-ортопеду посмотреть для уточнения моего диагноза?
Ортопед, Травматолог
Никто не запрещает предлагать.
Но я очень сомневаюсь, что на МРТ органов малого таза можно посмотреть ТБС.
Они не входят в область исследования. Но чудеса встречаются.
Клиент
Константин, Спасибо за ответы.Еще 1 последний вопрос.В моём случае нужно делать с контрастом или без?
Ортопед, Травматолог
Контраст не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!