Консультация педиатра /

Температура 39.5 без симптомов — вопрос №1008517

Добрый день. Ребёнок 6 лет, вчера поднялась температура. Самая высокая была 39.5,сбивалась легко, но ненадолго. Сегодня сама снизилась до 36.6 пока. Признаков орви нет совсем абсолютно ни каких. Жалоб нет, аппетит хороший, активен. 1.5 назад вылечили орви, до конца, ребёнок был здоров. В хронике БА на фоне цветения, находится на Базовой терапии-пульмикорт, монтелар, ксизал-обострений нет. Прикладываю анализ крови и мочи. Возможно ли понять от чего это все и с чего начинать обследование? Для меня анализы очень страшные, кажется, что совсем что-то плохое...

Возраст: 6

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть воспаление бактериальной природы, необходимо уточнить причину. Горло не болит? Можно сделать экспресс тест на стрептококк ( стрептатест продаётся в аптеке 15 минут и готово). Есть ли у него запах ацетона изо рта?
По анализу мочи кетоновые тела увеличиваются из-за инфекционного процесса, нарушения углеводного обмена. Как питается ребёнок? Достаточно ли кушает углеводов? Не сидит на одной молочке и тд?
Язык влажный?
Аппетит есть? Кожа какая?
Принятый ответ
Клиент
Мария, аппетит есть, горло не болит. Кожа хорошая, чистая.

Педиатр
Рекомендую сделать стрептатест
Офтальмолог
Здравствуйте в аптеках продаётся стрептатест. Возьмите и сделайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр врача педиатра. Ребенка нужно обязательно смотреть.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК кровь вирусно бактериальная. Отмечается увеличение лейкоцитов, в 2 раза от нормы. Так же увеличены нейтрофилы, наблюдается лейкоцитоз со сдвигом влево. Так де увеличены моноциты, что встречается при вирусных инфекциях. Учитывая анамнез по БА рекомендуется консультация педиатра. Есть показания к антибиотикотерапии.
На оам увеличены кетоновые тела. Причинами может быть инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры , питание с большим количеством жиров, белков.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, Доброго времени суток.
Наталья , В общем анализы крови при признаки вирусно-бактериальной инфекции.
На бактериальный компонент указывает лейкоцитоз 22 тыс , преобладание нейтрофилов в формуле ; на вирусный компонент -моноцитоз( увеличенное количество моноцитов);
В общем анализе мочи признаки интоксикационного синдрома, кетонурия.
Учитывая отягощённая анамнез ребёнка( наличие бронхиальной астмы и то, что ребёнок находится на базисной глюкокортикостероидами( пульмикортом), также получает монтелар, в любом случае рекомендую антибиотикотерапию. Стартовым препаратом для антибиотикотерапии является препараты пенициллинового ряда( Флемоксин,Амоксиклав). принимать Флемоксин по 250 мг три раза в сутки, промывание носа Аквалором три раза в сутки , обильное питьё.При повышении Т тела выше 38.5С нурофен 10 до 3 р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за развёрнутый ответ. Добавлю, что личный осмотр будет завтра, сегодня не работает педиатр, даже платно не смогла найти( и тест на ковид отрицательный.
Подскажите, почему нет признаков орви? На мой взгляд горло красное, но не удаётся рассмотреть и понять. Но ведь оно не болит, ведь при той же ангине и других поражениях, горло оно должно болеть сильно. Я к тому, что не может быть это другие скрытые заболевания не связанные с орви и орз?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, вирусная инфекция , равно как и бактериальная может протекать по типу интоксикационного синдрома и все ( т.е. только с температурной реакцией) у детей это не редкость.Бактериемия и виремия ( наличие бактерий и вируса в крови ) , чего мы не можем исключить по оак , показание к антибиотикотерапии.Существуют показания к так называемый эмпирическая терапия, когда предполагая бактериальный процесс в интересах ребенка мы стартуем с антибиотика широкого спекта действия.