Консультация педиатра /

Ребенок наступил на гвоздь — вопрос №1008573

У ребенка есть 2 пениаксима, один поставлен в мае, другой 7 июля, следующий планировала поставить в конце августа. Сегодня наступил на гвоздь на даче. Есть ли риск столбняка, если есть 2 недавних Пентаксима?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте.
У ребёнка начал формироваться иммунитет, даже после 2х вакцин.
Глубокая рана? Рану обработать и этого будет достаточно.
Клиент
Анастасия, спасибо,
рана вообще небольшая, я ее не стала даже заклеивать, ходит так.
Педиатр в поликлинике сказала ничего не делать. Но смущает то, что у разных педиатров здесь в консультации разные мнения, ставить сейчас анатоксин или нет.
Может быть, надо обратиться к иммунологу?
Педиатр
Для развития стрлбн,как рана должна быть глубокая, "грязная" с попаданием земли, песка , без доступа кислорода .
Ребёнок привит 2мя вакцинами, иммунитет начинает формироваться спустя 14 дней после вакцинации.
Поэтому вероятность близка к 0.
Если переживаете,то обратиться вы ,конечно можете но в первую очередь в теавмпункт.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. в любом случае срочно обратитесь к травматологу, необходимо оценить объем медицинской помощи и решить вопрос о профилактике столбняка, скорее всего да как экстренная, нужно видеть повреждения.
Клиент
Светлана, рана вообще небольшая, я ее не стала даже заклеивать, ходит так. Просто беспокоит, что грязь могла попасть глубоко в рану.
Педиатр в поликлинике сказала ничего не делать, т.к. мы сейчас и так в процессе иммунизации. Но смущает то, что у разных педиатров здесь в консультации разные мнения, ставить сейчас анатоксин или нет.
Педиатр
В любом случае должен осмотреть травматолог, решать только после его осмотра.
Педиатр
Доброе утро. После 2-х вакцин иммунитет уже формируется, но не достаточный. Я бы рекомендовала обратиться в травмпункт и провести профилактику столбняка.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Иммунитет должен начать формироваться.
Рекомендуется консультация травматолога. Могут взять кровь на антитела, проверить их уровень. Если будет маленький титр, то рекомендуется экстренная вакцинация анатоксином.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наложить стерильную повязку.
Педиатр
Здравствуйте Анна, рекомендую обратиться в травмпункт чтобы оценить состояние раны, и решить вопрос о вакцинации. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в травмпункт.