Консультация аллерголог-иммунолога /

ВЭБ или нет — вопрос №1008714

Здравствуйте, на протяжении полу года была субфебрильная температура, причину которой никто не мог найти. сдавала всевозможные анализы, на вирусы, герпесы все в норме. Единственное мне не понятен анализ на ВЭБ. По анализу положительные титры, но мне мой имунолог говорит, что ВЭБ нет, и что это не реактивация. Также сдавала иммунограмму. Прикреплю результаты. Я пропила курс полиоксидония и имунофан и температура прошла на 3 месяца. Я себя прекрасно чувствовала. Но, вот уже неделя как опять появилась эта температура и не уходит, 37-37,3. Свежий анализ крови я не сдавала, но когда была субфебрильная температура всегда были скачки СОЭ и при ручном подсчёте лимфоциты в проценте повышены

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз, настрит

Пульмонолог
Здравствуйте. К вас положительные клетки памяти. Чтобы понять есть ли живой вирус- надо сдать ПЦР крови или слюны на ВЭБ с подсчетом копий. Кроме температуры нет других жалоб? Для усиления иммунитета можно пропить Имунорикс 10 дней в месяц 3 месяца, для местного иммунитета верхних, нижних дыхательных путей- Бактоблис 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. ПЦР были отрицательные, сдавала 2 раза и G и М отрицательные. Скажите пожалуйста, не вредно ли будет так часто пить имуномодуляторы? Мне в этом плане немного боязно за последствия в плане вмешательств в иммунитет. Я так понимаю, что имунофан и полиоксидония были небещобидными препаратами... Как часто вообще такие лекарства можно принимать без вреда?

Пульмонолог
Обычно 2-3 курса в год разрешены и безопасны.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По результатам иммунограммы иммунодефицита нет. Судя по всему, в Вас какая-то латентная инфекция, которую еще не выявили. ВЭБ -наврядли, это антитела памяти у Вас в крови
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, я сдавала мне кажется на все что можно. Кровь стерильна абсолютно, герпесы, таксоплазмы, цитомегаловирус, таксокары... Мне больше ничего не назначают и не говорят в плане обследования. Где поискать эту инфекцию?? Подскажите пожалуйста, по имунограмме у меня снижены NK киллеры, о чем это говорит? И как их в норму можно привести?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Снижение естественных киллеров говорит о том, что они куда-то усиленно тратятся. Их функция-убить микробов. Найдете и пролечите инфекцию - и они придут в норму. Вам нужен очень грамотный инфекционист. Вы в Москве?
Клиент
Марина Михайловна, к сожалению нет, не в Москве, в Сибири
Пульмонолог
Хронического тонзиллита нет у вас? NK киллеры могут тратиться на эти процессы.
Клиент
Екатерина, а как он выявляется? На осмотре лор говорит, что все нормально, слизистые в норме. Мазок на инфекции брали с горла. Больше никаких обследований лор не делал. Но, когда у меня субфебрильная температура у меня есть дискомфорт в горле, даже сипловатым голос становится
Клиент
Екатерина, в этот раз все началось с боли в горле и субфебрильная с того момента не уходит. Горло не красное. Тонзиллит лор видит при осмотре?
Пульмонолог
Обычно видит. В мазке нет микробов, грибков? Прососите Бактоблис 1 месяц.
Клиент
Екатерина, нет, мазок был чистым. Хорошо, спасибо, попробую этот препарат
Аллерголог-Иммунолог
У Вас персистирующая ВЭБ инфекция, т.е рецидивирующее течение. Вирус в организме есть, после первичного инфицирования он остается на долгие годы. При неблагоприятных условиях он активизируется.
Я обычно назначаю пропить курс инозина пронабекс, в стандартной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, я вас поняла. Теперь мне интересно, почему одни врачи считают ,что это реактивация ВЭБ , а другие нет. И где искать правильный ответ все же. Иммунолог к которому я обращалась очно считает, что такие показатели не говорят об активности ВЭБ. ПЦР крови на ВЭБ отрицательно. Поэтому я и решила на сайте задать вопрос, чтобы услышать ещё мнение. Но, это мнение отличается. К сожалению, сама я в этом не понимаю, но и как быть с разными мнениями врачей по одному и тому же анализу тоже.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. В какое время суток повышается температура? Делали температурный график? Снижается данная температура на фоне приёма жаропонижающих?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, температура круглосуточно, с разбегом от 36,9 до 37,4. Никакой зависимости от времени суток нет. Я с ней засыпаю и просыпаюсь. Жаропонижающие никакого эффекта не дают. Когда температура была пол года, то антибиотики помогали пока их пила. Потом все возвращалось. На 3 месяца помогли только имуномодуляторы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы являетесь носителем ВЭБ инфекции, без активности процесса. Что касаетс, температуры, то по современным рекомендациям температура до 37,5 является вариантом нормы. Факт, что температура не снидается на фоне жаропонижающих говорит о том, что она не инфекционная. Сделайте температурный график, измерять покащания утром, днём и вечером, это позволит понять запономерности колебаний темпепатуры.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо вам за ответ. Да, я знаю, что многие считают это за норму такую температуру, но я при ней себя чувствую плохо, как постоянное ОРЗ, слабость, ломота и усталость. Имуномодуляторы на время вернули меня к жизни и к температуре 36,6 и чувствовала я себя прекрасно, так что 37 это точно не моя норма)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ещё вопрос. Вы смотрели уровень витамина Д?
Клиент
Наталья, нет, не смотрела. Но,на тот момент я его на постоянной основе пила в дозировке 5 000МЕ ежедневно, долгое время, вплоть до того момента, когда в первый раз началась субфебрильная температура. Сейчас не принимаю его совсем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день ! вы сдавали посев из зева на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам ?
если нет-нужно сделать . Найти источник хронической инфекции и пролечить.