Локальный тяжистый пневмофиброз
Добрый день! Сделал флюорографию, результат - "В легких без очагово-инфильтративных изменений. В нижних отделах левого легкого определяется локальный тяжистый пневмофиброз. Корни легких структурный. Легочный рисунок не изменен. Диафрагмальрые синусы свободны. Контуры куполов диафрагмы четкие. Сердце без особенностей. Видимо этот пневмофиброз появился после ковмла, болел 8 месяцев назад. Есть ли способы бороться с этой проблемой? Опасна ли это для жизни?
Здравствуйте. Нет. Способа лечения фиброзного тяжа нет. Но по описанию очаг фиброза у вас не большой и такие изменения не оказывают влияния на функцию дыхания. Чтобы в этом убедиться сделайте спирометрию
Здравствуйте. Этот не опасно. Действительно часты бывает после Ковид- инфекции. Лечения не требуется.