Консультация психиатра /

Тиралиджен синдром отмены — вопрос №1008802

982 просмотра

Добрый вечер!
Нужен ваш совет. С декабря пью асциталопрам 20 мг. Диагноз: ГТР. В конце июня назначили тиралиджен. Врач прописал из-за бессонницы и синдрома беспокойных ног. Начала пить тиралиджен с 1/4 на ночь. Дошла до 1 таблетки. Пропила 6,5 недель. На его фоне усилился синдром беспокойных ног (из-за этого спать не могла) мышцы дёргало по всему телу, сонливость сильная днём (16 часов спала и если не будильник сама не могла проснуться, а ночью глаза в потолок), слабость, жор сильный был.

Бросила тиралиджен резко одним днём, было состояние похожее на отравление и таблетку пить не стало. И смогла уснуть в лиц же ночь сама, синдрома БН не было,днём сознание было яснее, не было сонливости и сил прибавилось. Решила не продолжать.

Сегодня три дня как не пью тиралиджен. Но вчера, начались спецэффекты. Тошнота, голова кружится, шаткость походки, озноб и жар одновременно, при пробуждении проблемы с ушами были (точнее с тем, как я слышала звук). Полагаю, что это синдром отмены. Учитывая, что тело мое странно реагирует даже на то, что теоретически не должно быть реакции.

Как поступить в этой ситуации? Перетерпеть или ...?

Психиатр не сказал на приеме ни чего. Только прописал феназипам на ночь по 1/2 на случай если спать не буду.

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД, гтр, крыжи межпозвоночные
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
У тералиджена нет синдрома отмены.
Возможно это усугубление симптомов заболевания, по поводу которого вам назначено лечение.
Добавьте сейчас фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, 0,5 мг феназепама на ночь, но не дольше 2 недель, понаблюдайте.
При необходимости обсудите коррекцию и пересмотр назначенных препаратов с лечащим врачом.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
С тералидженом данное состояние не связано.
Возможно, можно пробовать увеличить ципралекс до 25 мг, так как возможно его действия не хватает.
Феназепам можно сейчас не более 14 дней.
Дальше заменяйте его (феназепам) на грандаксин 1 таблетка 2 раза в день или фенибут 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц.

Синдром беспокойных ног - так же может быть либо дефицитом витамина В либо наоборот его переизбыток может вызывать подобное.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нужно было постепенно снижать дозировку тералиджена в теч 1-2 нед, до полной отмены для облегчения состояния фенибут по таб,2 р/с+мексидол по таб,2 р/с,мес.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тревога и антидепрессанты
7 часов назад
799.00 р.
Илья, Москва
Неприятные ощущения в лице
вчера, 15:09
749.00 р.
Яна, Новосибирск
Элицея, тревожное расстройство
вчера, 14:59
799.00 р.
Маргарита
Вопрос закрыт
Депрессия и бессонница
вчера, 13:33
800.00 р.
Игорь, Луганск
Правильное ли лечение
вчера, 12:45
700.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Андреевна Гаврилова
2 отзыва
Психиатр
2014-2020 КемГМУ, лечебны
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Петровна Нечаева
0 отзывов
Психиатр
31.07.2023, ФГБОУ ВО &quo
Опыт работы: 3 года
Никанор Васильевич Лавров
77 отзывов
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Мария Александровна Назарова
77 отзывов
Психиатр, Психотерапевт
2005-2011, МГМСУ, Лечебно
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Не стала снижать рейтинг , просто напишу, что формулировки негативно повлияли на мое состояние....
— Алина, г. Челябинск
фотография пользователя
Психиатру Ирина Одегова
Хочу поблагодарить за быстрый и качественный ответ. Сразу видно, что Ирина Вячеславовна...
— Мария
фотография пользователя
Очень мягко и компетентно Полезно, четко Корректный
— Алина, г. Челябинск