Трещины на пальцах ног у ребенка

Ребёнку (5 лет ) глубокие трещины на пальцах ног, слоятся ногти. Сначала было сильное шелушение. Несколько дней мазала кремом Локоид. Динамика положительная. 2 дня не мазали, трещины появились снова.

Аллергик , плохо набирает вес, слабая нервная система (плаксивый, обидчивый, ранимый).
5 лет

Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения. Рассмотрите использование глицина, это поможет ребенку успокоиться.

Сергей, фото прикрепила

Нет ли деформации ногтевых пластинок?

Сергей, прикрепила фото ногтей, но вроде нет. Ногти вчера стригла, концы крошились.

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля
Кожа - это следствие внутренних проблем
Советую обследовать в первую очередь ЖКТ: ХМС по Осипову; комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Усвоение всех полезных компонентов из еды - это вопрос работы ЖКТ
- купите радевит крем , смазывайте 3-4 раза в день
Кожа остальные зоны липобейз 2 раза в день
Нанесли радевит, впитался и поверх липобейз можно
- Биодерма серия Атодерм средство для мытья
Обязательно к гастроэнтерологу с результатами обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления сухой экземы . Наружно на трещинки раствор Фукорцина , сверху для увлажнения крема с мочевиной 25-30%( флекситол, уродерм или эуцерин)

Принятый ответ

Считаю, что проявления сухой экземы.
Необходимо свободная обувь, хб носочки.
Наружно продолжить локоид ьо 14 дней.
Обязательно используйте эмолиенты для кожи стоп, например уродерм 2 р в день.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Обязательно проверьте кал на яйца глист и простейшие.
Ферритин.
Часто провокация являются повышенная тревожность, если есть, то тенотен на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, это могут быть симптомы атопического дерматита. Продолжайте локоид 2 раза в день до 2х недель, крем топикрем цика или мазь радевит актив 2 раза в день до заживления, затем любые эмолиенты(липобейз, сенсадерм, атопик и т.д.) 3-4 раза в день постоянно

Здравствуйте! Ребёнок болел недавно?
В младенчестве был атопический дерматит?

Бэлла, добрый день! Месяц назад болел ротовирусом. Атопический дерматит с младенчества. Полиноз.

Бэлла, также присутствует шелушение на щеках, мочках ушей, подбородка

Изменения ногтей часто наблюдается через несколько недель после ротавируса. Обычно проходит самостоятельно.
На трещины фукорцин. На кожу ног радевит 2 раза в день. Следите, чтобы ноги сильно не потели

На лице может быть обострение атопического дерматита. Используйте крем allergika для лица, на тело можно лосьон allergika repair

Бэлла, шелушение на пальцах ног длится с зимы прошлого года. Не будет ли фукорцин сушить ещё больше трещины? Посмотрите, пожалуйста, я добавила фото.

Принятый ответ

Фукорцин только на мокнущие трещинки , если они сочатся. Если сухие , можно заживляющее средство типа эплан