Кисты мозжечка
Здравствуйте. У внучки по МРТ обнаружили кисты. Опасно ли это? Какие наши действия? Сильно ничего не беспокоит, но со слов бывает не много болит голова иногда и говорит, что гуляла во сне пару раз. Связано ли это как то. Сама болею рассеянным склерозом, боюсь за неё.
Здравствуйте, это врожденные кисты, часто являются случайно находкой на мрт. Симптомов не дают и лечения не требуют.
Анастасия, спасибо за ответ. А расширение перваскулярных и ликворных пространств как то влияет на здоровье?
нет, не влияет.это может свидетельствовать о гипоксии в родах или во время беременности. Для перестраховки мрт через год можно повторить, убедиться в том ,что кисты не растут .
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты являются врождёнными, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных и периваскулярных пространств обычно является врождённой особенностью строения.
В целом, по МРТ всё нормально, ничего опасного нет.
Алина, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте!Арахноидальные кисты врождённые ,обычно ни растут и лечения никакого ни требуется,ничего страшного на мрт нет Повторить мрт через год на этом же аппарате
Добрый день! Данные кисты угрозу жизни не несут. Оперировать ничего не нужно. Это случайная находка. Никаких симптомов они не вызывают.
Дмитрий, спасибо за консультацию
Здравствуйте.
Данные кисты являются случайными находками,размеры их небольшие
Требуется динамическое наблюдение-МРТ головного мозга 1 раз в 1-2 года.
Есть ликвородинамические нарушения,что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать УЗДГ БЦС и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Ирина, спасибо за консультацию.
если ребенок растет и развивается по возрасту ,то планово посещайте невролога раз в три месяца