Консультация ревматолога /

Гонартроз 2 степени — вопрос №1009246

Добрый день! Моей маме 55 лет, последние несколько лет начали беспокоить боли в коленях. Дискомфорт и хруст при ходьбе по лестнице, периодически отекают колени после физической нагрузки, проблематично и больно приседать. Рентген заключение: r-признаки гонартроза 2 степени (снимки и описание прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, с консервативным лечением. Помогут ли хондропротекторы и НПВС (у мамы эрозивный гастрит)?

Возраст: 55

Хронические болезни: эрозивный гастрит, ИБС

Ревматолог
Здравствуйте.
Из консервативных принципов лечения гонартроза наиболее эффективным считаются:
1. Поддержание массы тела в норме (ИМТ не более 25)
2. Избегать движений, связанных с частым
сгибанием коленных суставов (приседы) и подъемов по лестнице
3. В основе силовых нагрузок-тренировка четырехглавой мышцы бедра. Посмотрите комплексы упражнений.
4. Езда на велосипеде, плавание и прогулки-полезно. Бег-не желательно.
5. Любые упражнения выполнять с мягким наколенником.
6. Из наиболее безопасных для ЖКТ противовоспалительных препаратов считаются селективные НПВС: целекоксиб, эторикоксиб, нимесулид под прикрытием ИПП (омепразол, пантопрозол). Желательно принимать по требованию.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение остеоартроза комплексное. Основа это поддержание веса в пределах нормы, отказ от вредных привычек, при их наличии, ежедневное занятие ЛФК, гимнастикой, плаванием. При физической нагрузке ношение ортеза (наколенник). При наличии плоскостопия - подбор ортопедических стелек для правильного распределения нагрузки на суставы. При болях использование НПВП внутрь, наиболее безопасные: целекоксиб или напроксен, совместно с ними обязательно приём омепразола. Возможно применение хондропротекторов, но их прием должен быть курсами, длительно 6 месяцев, затем перерыв.
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Доброе утро!
Первым делом, вам нужно выполнить УЗИ коленных суставов. Артроз второй стадии не отекает, это слишком незначительные изменения. Рентген видит только плотные структуры (сустав и кость), а тут может быть проблема со связочным аппаратом ещё, раз отекает и приседать не получается.

НПВС в любом случае будут давать положительный эффект. Выбирайте селективные, защищённые формы - целекоксиб, эторикоксиб, напроксен. Они показаны пациентам с патологиями желудочно-кишечного тракта.

Хондропротекторы - профилактические средства. Облегчения клинического они не дадут, но, возможно, окажут некоторое позитивное действие в плане прогнозов по прогрессии процесса.

Основными важными моментами будут моменты модификации образа жизни: здоровый индекс массы тела, физическая активность, ЛФК.