Консультация травматолога /

Сильнейший болевой синдром в ноге не ясного генеза — вопрос №662231

Больная,84 г, сахарный диабет практически компенсированный, ГБ 1, онкология кишечника в 2015г (наблюдается, в январе 2021 все в порядке). 25 дней назад НОЧЬЮ проснулась от сильной боли в левой ноге. Чепез день не смогла даже встать. Вызвали скорую,сделали УЗДГ, исключили сосудистую патологию, написали гонартроз 3-4,отправили домой. Скорая - 3 раза, каждый раз не находят оснований для госпитализации, несмотря на сильнейшу боль (до отказа от пищи). НПВС не помогают совсем. ЛЮбые анальгетики тоже. ВЫзвали паллиативную - трамадол действует крайне слабо. Отвезли в РКб г.КАзани самотёком. Там УЗИ, КТ, рентген,консултация невролога. ОБнаружили перелом без смещения коленой чашечки примерно меячной давности, жидкость за ней с кровью,гноя нет (пункция). Все отделания открещиваются,не хотят брать, хотя признали что боль 9 из 10 (делали трамадол с кетопрофеном без результат). Помогите пожалуйта, посоветуйте, что делать.Удалось добиться только госпитализации в гнойное (после пункции(((). Куда обращаться, каеи ислледования?Всё закрыто изза ковида, никакой возможности встретиться с врачом нет. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ортопед, Травматолог
Этот вопрос следует решать с органами управления здравоохранения. РКБ, вообще-то, серьезная больница и врачи там грамотные. Обращаться нужно к нач меду этой больницы ПИСЬМЕННО, с просьбой госпитализировать пациентку в профильное отделение для оказания помощи. Пишете заявление в 2-х экземплярах, одно с подписью секретаря, что его приняли, оставляете у себя. Кроме письменного обращения, зайдите и поговорите устно. Попросите согласовать вопрос о переводе в другое профильное мед учреждение, если здесь нет мест. Везде работают люди. Попросите по хорошему.
А если получите отказ, звоните на горячую линию своего Минздрава. Боюсь только, что все эти вопросы уже с понедельника придется Вам решать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если сломан надколенник, то в таком возрасте и при наличии тяжёлой сопутствующей патологии показано наложение гипсового лонгета.
Принятый ответ
Клиент
Лонгету поставили. Как долго ее носят?
Травматолог, Ортопед
Для решения этого вопроса нужна контрольная рентгенограмма.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лучше всего все таки добиться госпитализации и решить этот вопрос в стационаре. Нужно пунктировать сустав, брать посев и по результатам назначать лечение. Лечение комплексное и лучше быть под наблюдением у специалистов стационара.