Консультация травматолога /

Гонартроз коленного сустава — вопрос №873018

Здравствуйте, мой вопрос в следующем в 2016 году у меня была травма коленного сустава, в 2017 году прооперировали, в 2018 году сделали мрт, показало полный разрыв передней крестообразной связки, сделали аутотрансплантацию, в 2019 году мрт повторное разрыв рога заднего медиального мелисса 3d stroller, сделали ревезионую артроскопию, нога как болела так и болит точнее ещё больше чем до операций в августе 2021 года мрт сделала, в апреле 2022 года, рентген таза и коленных суставов, левый 3 степени гонартроз, правая 2 степень, сказали что только эндопротезирование, так вот я боюсь делать операцию т.к. в 2019 году у меня появилась аллергия на все виды антибиотиков, я попала в реанимацию с анафилактическим шоком на ивл, но так же мой организм не принимает инородные тела, т.к. ходила беременная перед рождением детей поставили в почку катетор, 1.5 месяца не могли понять откуда температура 40 , а когда была выше то выносили на носила, пока не вытащили катетор. Так вот я очень переживаю проживёт ли протез? И ещё вопрос могу ли я оформить группу инвалидности?

Ортопед, Травматолог
Вас никто не возьмет на эндопротезирование, если будут противопоказания.
Вы пройдете всестороннее обследование.

Например, перед операцией сделают кожные пробы на антибиотики и найдут тот, который не вызывает аллергии.
Подберут эндопротез из тех материалов, которые Вы переносите. Я, например, не верю, что у Вас нет зубных пломб. Значит все-таки что-то переносите. Эндопротезы из металлокерамики тоже есть и т.д.

могу ли я оформить группу инвалидности?
Только по гонартрозу 3ст одного коленного сустава сейчас группа не положена.
Положена, если будет гонартроз 2-х суставов 3 ст.
У Вас одного 2 ст, а второго 3 ст - могут дать, а могут и не дать.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ, конечно пломбы есть, и коронки цирконевые стоят. Просто как то страшно.

Клиент
Константин, скажите пожалуйста как сейчас облегчить боль, нога болит круглосуточно , даже в спокойном положении.
Ортопед, Травматолог
Если сустав отечный, следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Если сустав не отечный, то первый шаг с Дипроспаном пропускаем.
Если Вы уже стоите в очереди на эндопротезирование или твердо приняли решение делать эндопротезирование, гиалуроновую кислоту можно заменить на синтетику - Нолтрекс или Нолтрексин. Они дешевле.

Так же помогает ношение бандажа, мази и таблетки НПВС, о которых Вы знаете.
Клиент
Константин, здравствуйте да сустав очень отчётный и отек не спадает, дипроспан мне кололи , боль проходила на пару недель максимум, обезболивающие не помогают, точнее помогают но не надолго. А дипроспан мне кололи не раз в неделю, а один раз в три месяца, спасибо за совет попробую раз в неделю проколоть.
Клиент
Константин, в очередь меня ещё не поставили на 2 июня назначили мрт правого коленного сустава, а за левый сказали и так все понятно. Потом после мрт будет комиссия и как я поняла тогда и поставят в очередь, но честно говоря я не готова к замене сустава, но если других вариантов нет тогда придётся с этим смириться.
Ортопед, Травматолог
Вариантов нет. И нужно делать сейчас, пока еще правый сустав на ходу. Иначе, если еще и правый выйдет из строя, будет очень тяжело встать на ноги после замены сустава.
Клиент
Константин, да ещё у меня появилась шишка на большом пальце, но не сбоку как вот бывает а сверху , это может быть последствия заболевания, на правой ноге шишки нет, я сейчас прикрепляю снимок.
Ортопед, Травматолог
Нет, это к коленным суставам никак не относится.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Суставы по снимкам не так уд и плохо выглядят, левый коленный сустав я не расцениваю как 3 ст артроза, скорее 2-3ст + варусная установка коленного сустава.

Если эффекта от консервативного лечения нет, тогда показано эндопротезирование сустава.

Так вот я очень переживаю проживёт ли протез?
- 5% осложнений от эндопротезирования коленгого сустава есть и этого никто не отрицает, попадете ли вы в эти 5% никому не известно.

И ещё вопрос могу ли я оформить группу инвалидности?
- инвалидность оформляют на основании наличия признаков стойкой утраты трудоспособности, это устанавливает комиссия МСЭ, если у вас таковые признаки имеются то группу вам дадут.
Травматолог
Здравствуйте. По данным об следования у вас имеется артроз левого коленного сустава 3ст. и правого сустава 2-3 ст., также имеется кистозно измененный наружный мыщелок левой б/берцовой кости. Показана эндопротезирование левого коленного сустава. До операции ношение полужесткого ортеза, введение в сустав при боли дипроспана на лидокаине курсом №3. По одному разу в неделю. Через неделю введение препаратов гиалуроновой кислоты.
Клиент
Виктор, спасибо большое за ответ, да конечно я обязательно сейчас проколю дипроспан с ледокаином как вы и ваш коллега мне посоветовали. Может хотя бы на время уменьшить боль.