Консультация невролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1009273

Добрый день, обратилась к неврологу по поводу шаткости походки ( пьяное состояние как будто), сдавливание в голове с периодическими ПА, тяжести тела, сдала анализы на ферритин, сыв. Железо, магний, оак, калий, натрий, хлор. (Прикрепила анализы). Прошла узи. Подскажите требуется ли лечение, пропить витамины?Спасибо за ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по аназизам всё неплохо, немного снижен ферритин, можно пропить сорбифер по 1 таб в день 2 месяца. По УЗИ есть признаки нарушения венозного оттока, пропить стоит кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц и детралекс 2 раза вдень тоже месяц
Невролог
Здравствуйте.
По анализам ферритин немного ниже нормы. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также нарушение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Для улучшения венозного оттока можно принимать флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?

Клиент
Алина, по ощущениям шаткость, подскажите а чем сидерал форте отличается от тотемы? Без разницы какое железо пить?
Невролог
Можно принимать сидерал форте вместо тотемы.

По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне тревожного расстройства. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов (атаракс, тералиджен).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации , релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализы крови в пределах возрастной нормы,за исключением небольшого снижения уровня ферритина (хотелось бы,чтобы этот показатель был не менее 40-60 единиц)
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки затруднения венозного оттока и позвоночные артерии по диаметры чуть ниже возрастной нормы.
Затруднение венозного оттока указывает на проблемы с шейным отделом позвоночником.
Как давно беспокоит шаткость?
Делали ли МРТ головного мозга?
Клиент
Ирина, в 2018 году прошла мрт головного мозга с сосудами(заключение: объемных, очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено. Гипоплазия задних соединительных мозговых артерий. Косвенные МР признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника. На тот момент тож беспокоила шаткость и давило голову, пьяное состояние. Позже мне выписали АД.
Клиент
Ирина, в 2018 году рентген шейного отдела прямо через открытый рот с функциональными пробами (заключение: остехондроз шейного отдела с5-с6). Стоит ли опять все это повторять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,смысла повторять рентгенографию нет.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
И стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС,например,ципралекс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По результатам узи у вас нарушение венозного оттока, что может говорить о наличии спазма мышц боковой поверхности шеи и ищменениях статики шейного отдела позвоночника. По анализам все в пределах нормы. Как давно появилась шаткость? Что еще беспокоит?
Клиент
Елена, давит голову и шаткость ( как будто слегка выпил) у меня давно с 2015 года, оно то есть периодами, то опять появляется, в 2017 году пила антидепрессанты почти 2 года, на время приема АД голову тож иногда давила и иногда была шаткость но не так часто, сейчас почти каждый день ?
Клиент
Елена, помимо этого у меня куча всяких симптомов: внутренняя дрожь, панические атаки, Контроль дыхания, не могу сосредоточится - давит голова, когда стою на тело как будто плиту положили, тяжесть какая то и слабость:(
Невролог
Я рекомендовала бы вам найти грамотного мануального терапевта, который работает мягкими техниками или кинезиолога. Антидепрессанты модно начать снова принимать, но это только скрытие симптомов. В вашем случае надо работать с мышцами, диафрагмами тела, осанкой и внутренними органами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ферритин все таки низковат, хотя бы 60 уровня нужно достигать, не скажу что в нем причина состояний, но я бы советовала попить тардиферон 1 таблетка утром после завтрака - 2 месяца ,затем вновь повторить анализ на ферритин. Железо тоже на нижней границе нормы. Магний на нижней границе, можно попить магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день во время еды - 3 недели.
А жалобы Ваши они указывают на тревожное расстройство 9 в том числе головная боль напряжения), нужно показаться хорошему психотерапевту для грамотной схемы лечения. Так как сдавливания головы бывают то препаратом выбора будет Венлафаксин курсом 6-12 месяцев, можно сочетать его с Атараксом 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
+ психотерапия когнитивно-поведенческая.
Для самостоятельных занятий почитайте Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Ролики по ютубу Павла Федоренко. Курпатова послушайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
По анализам снижен ферритин принимаете препараты железа ?По узи нарушение венозного оттока обязательно подсоединила бы т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, Давление в норме, скорее чувство неустойчивости, как будто немного выпила, а иногда иду и останавливаюсь в магазине например бывает как на корабле, хочется немного держатся, чувство падения, но я конечно не разу не падала :) со стороны не видно, но мне кажется что я неустойчива.
Невролог
Скорее всего данное состояние связано (чувство неустойчивости )с тревожным ,психогенным фактором Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, найдите в интернете и начните выполнять ,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Клиент
Нонна, я как поняла без антидепрессантов не обойтись:(( и по узи затруднённый отток никак не влияет на мое состояние?
Невролог
Вы правы чем раньше начнёте лечение а /д ,тем быстрее выйдете с данного состояния
Принятый ответ
Невролог
есть затруднение тока крови по результату обследований я бы рекомендовала сделать мрт головного мозга .