Консультация невролога /

Состояние пьяной головы — вопрос №1509742

Здравствуйте. Мне 35 лет. Беспокоит периодами непонятное состояние головы. Это началось с лета 2020 года. Периодами. Ощущение, будто выпила. Не головокружение, а именно пьяное состояние. В основном при поворотах головы, голова уже повернулась, а картинка будто на долю секунды запаздывает. Когда лежу такого нет. Раньше списывала это на низкий гемоглобин, он у меня всю жизнь. Но сейчас уже сомневаюсь. Я по жизни мнительный человек, но после вторых родов стала более мнительной и тревожной. У меня остеохондроз почти всего позвоночника, шея почти постоянно болит после сна. Делала узи сосудов шеи в октябре 22 года, там все норма, единственное, что сказал узист то, что артерии также криво идут вдоль позвоночника как и сам позвоночник. В мае сдавала узи щитовидной, норма. Сахар, холестерин норма. Общий анализ крови норма, кроме гемоглобина, был 102. Была у двух неврологов, назначения одинаковые, стандартные. Ещё проверялась у кардиолога, холтер и эхокг, беспокоили экстрасистолы, тоже норма, тахикардия на фоне нервов. Подскажите, как избавиться от этого пьяного состояния? Сейчас пью афобазол 5 день, потому что сильно себя накручиваю, но мне кажется он не помогает. Когда ходила к неврологу один выписал флуоксетин ланнахер, другой стрезам. Но я боюсь пить такие серьёзные препараты. Я гипотоник, давление 100/60 всегда. На перемену погоды может болеть голова и в дождь хочется спать.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте.
Пьяное состояние обычно бывает на фоне анемии или на фоне тревожного синдрома.
Ферритин сдавали?
Принимаете препараты железа?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Я думаю больше на фоне стресса. Ферритин не сдавала, железо не пью.
Невролог
Нужно сдать ферритин для оценки запасов железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
При таком уровне гемоглобина нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца.
Анемия возможно и не первопричина Вашего состояния, но может усугублять ситуацию.
Афобазол слишком слабый препарат, его эффект сравним с плацебо. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно читайте книги по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина Николаевна, хорошо, ферритин сдам. Скажите, могут ли мои симптомы говорить о серьёзной проблеме с мозгом? Нужно ли МРТ?
Невролог
По описанию не вижу ничего настораживающего, что бы могло свидетельствовать о наличии какой-либо серьёзной патологии.
Ваши жалобы не являются показанием МРТ головного мозга.
Клиент
Алина Николаевна, Ферритин я сдам, если будет не норма, начну пить железо. У нас в городе нет психотерапевтов, поэтому некому назначить лечение. Можете что-то назначить онлайн?
Невролог
В таких случаях препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), они по рецепту, поэтому в любом случае нужно будет обратиться очно к врачу.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо)
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна,
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование hads.
Клиент
Анастасия Игоревна, прошла. Тревога - 13,депрессия - 6
Невролог
Для начала нужно сдать анализы на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Из препаратов можно начать принимать Фенибут 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Подскажите, может ли, по моим симптомам, быть какие-то серьёзные проблемы с мозгом, нужно ли МРТ? Гормоны щитовидной сдавала, норма. ОАК норма, кроме гемоглобина, он 102. Ферритин и Б12 сдам.
Невролог
Я не вижу большого смысла в МРТ головного мозга. Вы можете его выполнить, только для того чтобы успокоить саму себя, что ничего страшного в голове нет.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое. Подскажите, если ферритин будет низкий, какое железо лучше выбрать? У меня гастрит в анамнезе, нужно ли прикрывать желудок?
Невролог
Мне помогал Сидерал Форте по 1 капсуле 1 раз в день.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо проверить ферритин, если норма, то скорее трквожное расстройство и тогда действительно Необходимо принимать антидепрессанты под прикрытием анксиолитиков, но назначать должен психотерапевт, это его диагноз и он сможет более правильно подобрать лечение для вас.
Клиент
Маргарита Алексеевна, по описанию моих симптомов, может быть что-то серьёзное с мозгом? Нужно ли МРТ? И если будет низкий ферритин, какое выбрать железо? У меня гастрит в анамнезе, нужно ли прикрывать желудок?
Невролог
Ферретаб например, 1 капсула в день, месяц принимаем, сдаём на ферритин, смотрим надо ещё восполнять или нет, и так до восполнения.
По мрт я ничего не ожидаю увидеть, тут больше симптомы тревожного расстройства. Для себя можно сделать мрт.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Проблем с головой нет, не переживайте, но МРТ сделать неплохо бы с целью исключения очаговой симптоматики.
Плюс проверить ферритин и его дефицит может усиливать тревогу и давать соматоформные проявления.
Но по описанию - больше данных именно за тревожное расстройство, сейчас конечно нужна полноценная консультация, чтобы решить насчет медикаментозного лечения.

Афобзаол принимать можно до месяца.
Самостоятельно так же пробуйте начать читать литературу- Роберт лихи - лекарство от нервов.
Детский невролог, Невролог
Здрасивуйте, пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, тревога 13, депрессия 6
Детский невролог, Невролог
Ваши жалобы могут быть связаны как раз с этим, можно попробовать противотревожную терапию(но это лучше на очном осмотре, препараты рецептурные, например атаракс), сейчас модно витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. По возможности сдайте анализы для исключения дефицитных состояний.
Невролог
Здравствуйте Екатерина ?Дефицитные состояния исключили?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Ферритин сегодня сдам. А вообще очень тревожный, мнительный.
Невролог
Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов пппг Персистирующее постуральное перцептивное головокружение психогенное головокружение, по сути ощущения шаткости, опьянения При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 -12 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный вот данные анализы сдали ?общий анализ крови глюкоза гемоглобин повторить ,биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна Юрьевна, в мае сдавала ттг, т4, холестерин, сахар - норма. ОАК норма, кроме гемоглобина, он 102. Сегодня сдам ферритин, чтоб точно знать. Скажите, по моим симптомам не требуется ли МРТ? Переживаю что какие то проблемы в мозге.
Невролог
Нет необходимости в мрт