Укусил клещ ребенка

Здравствуйте. Ребенка 4 года укусил клещ вечером 14.08.2022г. В Липецкой области. Сегодня утром сдали клеща в лабораторию. Результат будет готовится минимум сутки. Подскажите, пожалуйста, нужно ли до результатов анализа обращаться ко врачу для назначения профилактики или можно подождать результатов анализа клеща. Заранее благодарна

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно подождать. Если клещ окажется боррелиозным, то нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Время для начала профилактики есть, еще 72 часа от укуса. Поэтому лучше дождаться исследования и потом подбирать соответствующую тактику. Дождитесь исследования и сюда же можно прикрепить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Для начала профилактики важно успеть в 72 часа. Поэтому дождитесь результатов, возможно клещ чист и предпринимать ничего не следует. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если анализ делают сутки, то можно подождать. Если больше, то следует начинать принимать Флемоксин