Консультация психиатра /

Истерические припадки мужа — вопрос №1009313

Здравствуйте! С мужем живем около двух лет. Во время скандалов частенько взрывается и становится агрессивным. Я думала что это такой характер, его мать тоже говорила что он весь в отца, тот все время поднимал на неё руку. Но вот недавно муж начал впадать в истерический припадок. Когда что-то не по его, не так как он хочет и если я с ним не согласна, он просто может повалиться на пол, весь бьется в каких-то судорогах, может биться головой об дверь и кричать при этом, а иногда вообще встаёт в ступор на несколько секунд и из глаз текут слёзы у него, становится страшно. После припадка приходит в себя, мало что помнит и идёт в ванную умываться. Ведёт себя как ни в чем не бывало. Говорит что никаким психическим расстройством не страдает. Отказывается проверяться. Скажите пожалуйста могут ли истерические припадки быть шизофренией? Очень этого боюсь. При каких психических расстройствах случаются эти припадки? Подскажите пожалуйста к какой группе болезней они относятся. Муж не будет обследоваться, мне хотя бы нужно знать с чем я имею дело. Вдруг это передаётся по наследству детям.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, да, у мужа судя по описанию есть нарушения в психической сфере, чтобы оценить состояние врачу нужно провести диф.диагностику, также необходимо назначить лечение. Без лечения его состояние будет усугубляться.
По поводу детей - это не передаётся генетически - НО!!! если дети будут расти и видеть такое поведение отца, то как раз это и будет разрушающе сказываться на их психике.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего это появление разновидности невроза. Супругу нужно обратится очно к психотерапевту, чтобы стабилизировать состояние, чтобы не допустить дальнейшего усугубления.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Отвечаю по порядку:
1. В вашем описании нет данных, указывающих на шизофрению. Нет оснований подозревать это заболевание.

2. Такие состояния могут встречаться при истерии. Однако тут надо исключить эпилепсию. Тут либо психогенная (внешняя) проблема, либо органическая (нарушение структуры ткани мозга). Нужно выяснять. Для это нужен очный осмотр и обследование. По-другому никак.
К сожалению, вот так в интернете диагноз не поставить. Однако, очевидно, что психическая проблема есть. Наличие психических расстройств увеличивает риск их появления у детей. Но это не значит, что дети обязательно. Будут больными.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Проблема действительно есть. Не думаю, что это шизофрения.
Исключали ли вы эпилепсию? Есть ли в анамнезе?

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это больше похоже на эписиндром, но нужно обследование. Возможно родственники и он сам знают о таких проявлениях, они могут это скрывать, поэтому отказываетсч от обследования.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вашего мужа Конверсионное расстройство личности, все передается по наследству даже характер, вкусовые предпочтения, соматические заболевания, онкология и тд.