Консультация травматолога /

Болит спина после батута — вопрос №1009356

Здравствуйте, мой ребенок (8 лет) спортсмен, занимается с 5ти лет Прыжками на батуте. Тренировки по 10 часов в неделю. После летнего перерыва (1 месяц) вышел на первую тренировку и после нее на следующий день заболела спина. Спина болит только при прыжках. Поначалу думали сто это крепатура и продолжали тренироваться....Боль есть только при прыжке и если сильно согнуть спину наружу стоя на четвереньках.
Подскажите, стоит ли беспокоится и бежать в травмпункт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
стоит ли беспокоится и бежать в травмпункт?

В травмпункт бежать не нужно, но занятия на батуте придется отменить, пока не пройдет боль.
А если боль будет возвращаться, то и вовсе попрощаться с батутом.

Это крайне вредный для спины вид спорта.
Обычно заканчивается компрессионными переломами позвонков или, как минимум, сколиозом.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Речь идет о ребёнке, который занимается в спортивной школе под руководством профессиональных тренеров. Бросать спорт - это решение непростое.
Клиент
Константин, нагрузку пока уберем, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обращаться к травматологу в данном случае не следует, а еще раз обсудить с тренером банальные истины, что перед тренировкой показана достаточная с точки зрения тренера разминка,, увеличивать нагрузку постепенно пить чистую воду, после тренировки делать упражнения на растяжку и расслабление. сейчас нужен отдых не менее недели.
Клиент
Виктор, спасибо за ответ. Разминка была, а вот нагрузка, возможно была слишком большая, ребенок на радостях очень старался на тренировке, вероятно перестарался...Во время каникул форму поддерживали, офп делали через день.
Подскажите, если бы был компрессионный перелом, боль бы нарастала? И была бы боль в покое?
Травматолог, Ортопед
Для перелома нужен определенный механизм травмы, его у вас нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При прыжках на батутах к сожелению не редкость образования компрессионного перелома и протрузией дисков даже у спортсменов, даже и под руководством третеров (не раз встречала такое), если ребенок жалуется при нагрузке на позвоночник, сделайте мрт или кт того участка позвоночника что болит, чтобы наверняка исключить повреждение позвоночника и не сделать тренировками только хуже.