Консультация гинеколога /

Выделения, беременность 20-21 нелеля — вопрос №1009360

20-21 неделя беременности. 10.08 выписали из стационара, делали магнезию 3 дня, от тонуса, сдавала разные анализы, всё в норме. Лежала в отделении невынашиваемости беременности. Начала отменять дюфастон и сказали добавить утрожестан 200 на ночь. Вечером 10.08 в слизи заметила капельку бежевого цвета. Врач посмотрела 12.08, отслойки нет, шейка 3.8, выделения при осмотре были белые. Единственное при УЗИ очень вздутые вены ближе к заднему своду. По узи низкая плацента, практически краевое предлежание. Назначили пить транексам 3 дня, магниц б6 фоте продолжить и утрожестан но ночь. Но ничего не меняется раз в день, стандартно, крошка бежевого цвета в слизи. Врач предполагает, что возможно из-за вен вздутых, говорит вести лежачий образ жизни, никуда не ходить. Вопрос в следующем, может ли быть такие выделения нормой? Если это патология, что это может быть?Очень боюсь потерять малыша, т. К долго не получалось забеременнеть. Хронический эндометриоз, удалён 1 яичник, гломерулонефрит гематуричесеого гематурического типа, ХПН 0, фиброаденома и возраст уже. Подскажите как быть, может какие-то анализы сдать? Может это от утрожестан такие выделения (начала пользоваться им только ещё с 06.08)? Метипред ещё в начале беременности пила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, фиброаденома, гломерулонефрит

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Если по УЗИ все в порядке, то не переживайте, такие выделения не опасны и могут быть от утрожестана. Соблюдайте половой и физический покой)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Вот я тоже почитала, что может быть, но врач мне говорит, что если бы алые выделения, то это от утрожестана. А бежевые или коричневатые (у меня первый раз было немного коричневатое) - это угроза, хотя по УЗИ всё нормально. И ничего не болит.
Гинеколог
Как раз яркие и алые выделения - это опасно, а такие как у Вас нет. Не переживайте)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас сейчас нет жалоб, вам не стоит переживать. Шейка у вас отличная. Выделения скорее всего связаны с постановкой свечей. Краевое предлежание- наблюдайте по узи. Плацента имеет свойство поднимать вверх по мере роста беременной матки. Витамины пить продолжайте и старайтесь сильно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! А транексам не пить мне больше? Я 3 дня его пропила.
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не вижу необходимости в приеме транексама. Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это из-за утрожестана такие выделения, ни о чем плохом не говорит. Плацента с ростом беременности поднимется, это не страшно, соблюдайте физический и половой покой . Шейка отличная, длинная. Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А эрозии нет шейки матки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас нет эрозии шейки матки? Со стулом проблем нет? Есть фото выделений?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, с эрозией проблем нет. Мне её заморозили ещё лет 12 назад.А так врач ничего не сказала, когда смотрела, что киста есть какая-нибудь.. А если эрозия, то что тогда делать?
Клиент
Валерия, со стулом, больше жидкий стул. Часто очень метеоризм, замучалась с ним.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а нет ощущения того, что матка каменеет периодически?
Клиент
Валерия, да такое бывает. Поэтому и ставили 3 дня подряд магнезию капельницы и магний б6 форте пью. Пробовала нефидипин, но у меня от него голова очень сильно болит, отменили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что был тонус, поэтому были выделения. Скорее всего сейчас просто идёт опорожнение тех выделений, которые один раз натекли при тонусе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может лопнуть капилляр на шейки. Во время беременности шейка кровенаполненная.
Если по узи все хорошо, то переживать не стоит.
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Клиент
Екатерина, даже если нет эрозии.. Всё равно такое может быть? Я так понимаю от тонуса, от метеоризма, праильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно