Тропонин 1

После стентирования сердца (2 ВТК) на третий день уровень тропонина1 в крови 0,49. Значит ли это возможное небольшое повреждение сердечной мышцы, принимая во внимание сильную одышку? Почему появился этот маркер?

Нет
78 лет

Здравствуйте.
Прикрепите полностью обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, здравствуйте! Нет возможности.

Возможно был мелкоочаговый инфаркт или не стабильная стенкардия.

Здравствуйте, Наталья.
Сильная одышка появилась после стентирования? Прикрепите ЭКГ, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте. Одышка многократно усилилась. Прикрепить анализы не имею возможности.

Если одышка значительно усилилась и увеличился уровень тропонина (0,49 - это верхняя граница нормы, но норма бывает разной в разных лабораториях), то нужно делать УЗИ сердца и контрольную коронарографию. Одышка может еще усилится, если назначили брилинту после стентирования, на ее прием бывает такая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, на КТ - декомпенсация в малом круге кровообращения.

Признаков ТЭЛА (тромбоэмболии легочной артерии) на КТ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Брилинту не назначали. Подозрение на ТЭЛА было (д-димер почти 9000), но после гепарина упал сразу до 200. Вопрос теоретический в основном. Было ли повреждение во время стентирования, или почему мог появиться тропонин.

Если бы было повреждение сосуда в момент стентирования (сам миокард во время процедуры не мог повредиться), то сразу бы возник острый коронарный синдром с соответствующими симптомами, изменениями на ЭКГ и значительным увеличением тропонина. Тропонин на верхней границе нормы (до 0,5) мог стать на фоне сгущения крови - это привело к ишемии миокарда и могло сопровождаться небольшим повышением уровня тропонина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо Вам. Можно последний вопрос и я его закрою: после стентирования обязательно ли на следующий день назначать анализ крови в стационарных условиях или можно это сделать через день-два?

Принятый ответ

Если нет никаких острых симптомов, которые требуют срочного выяснения причин проблемы, то можно сделать анализ крови через день-два.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, острая левожелудочковая недостаточность была с изменениями на ЭКГ. Это и есть острый коронарный синдром?

Здравствуйте, прикрепите экг и анализ на тропонин.

Здравствуйте. У каждой лаборатории могут быть свои референсные значения, поэтому необходимо видеть сам анализ. Условно, норма тропонина I до 0,5 нг/мл., так что ваш показатель входит в норму. Так же, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть данные ЭКГ после стентирования, ЭХО-КГ. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста. Так же одышка может быть на брилинту, если она назначена. В таком случае лучше заменить на клопидогрель.

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно обратиться за помощью туда где вам делали стентирование. Что бы вас дообследовали и исключили острые состояния, с учетом ваших жалоб на сильную одышку

Здравствуйте, Наталья.
Уровень тропонина I на верхней границе нормы , другие показатели повреждения миокарда сдавали : КФК - МФ , КФК , тропонин С и тропонин Т . Выясняли причину одышка , КТ грудной клетки делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, Юлия, КФК - 2837, КФК-МБ -57.00. Про тропонин кроме 1 ничего нет. Возможно, не брали. Тропонин1 - 0,49 (на фоне гепарина).

Наталья, после стентирования нужно обязательно назначать анализы крови на следующий день , это важно , чтобы оценить нет ли риска тромбообразования, острой ишемии, воспаления и др факторы

Наталья, я не думаю, что в данном случае возникло повреждение сердечной мышцы, но нужно в динамике проследить острофазовые белки: КФК -МВ. , клинический анализ крови и 3 вида тропонинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, да, я поняла. Не поняла только, почему анализы не назначили, кровь не брали. Благодарю!

Наталья , в некоторых случаях кровь берут не на следующий день. , а через 2-3 , но вообще , конечно , Важно оценить показатели крови на следующий день после стентирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, КФК - 2837, КФК-МБ -57.00. Про тропонин кроме 1 ничего нет. Возможно, не брали. Тропонин1 - 0,49 (на фоне гепарина).

Наталья, по этим данным - повышение как общего кфк , так и его фракции кфк - мВ , учитывая, что верхняя граница нормы тропонина I , это может быть показателем хронической ишемии миокарда, после стентирования и восстановления проходимости коронарных артерий, кровоток улучшится и ишемия исчезнет . Необходимо сейчас через 4-5 дней повторить эти показатели в динамике . Если снизятся , значит стентирование проведено вовремя и вполне адекватно . Кроме того, нужно сделать экг и эхо кардиографию в динамике , чтобы исключить очаги нарушения кровоснабжения миокарда ( как острые , так и хронические ).

Принятый ответ

Наталья , если была острая левожелудочковая недостаточность с изменениями на ЭКГ , это и есть острый коронарный синдром и из-за этого повышены эти острофазовые ферменты : кфк , кфк - мб и тропонин I

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, так это появилось через 2 дня (36 часов) после стентирования. До стента СН не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, благодарю!

Наталья. , также с учётом одышки и декомпенсации в малом круге кровообращения. , нужно принимать мочегонные препараты , чтобы разгрузить малый круг кровообращения , а также нужно сдать коагулограмму в динамике + д - димер, при необходимости приём антикоагулянта , Эликвис или Ксарелто

Здравствуйте по ЭКГ изменений не было?

Добрый день, повышение Тропинина крови после стентирование как правило характерно, потому что так и иначе мелкие ветви могут страдать