Расшифровать ЭКГ
Здравствуйте. Расшифруйте , пожалуйста ЭКГ. Беспокоит боль в сердце . До этого кардиограмму делали в феврале , заключение : синусовая брадикардия 58 уд/м.
Принятый ответ
Здравствуйте! Электрическая ось не отклонена, ЧСС 64 в минуту, короткий интервал PQ.
Ишемических изменений, данных за перенесенные инфаркты не получено
Боль, вероятнее всего, имеет не сердечный характер
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. А что такое СРРЖ?
Это доброкачественное построчное, в лечении и наблюдении не нуждается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый регулярный, нарушений ритма, пауз и блокад не выявлено
Ишемических изменений не выявлено
Синдром ранней реполяризация желудочков бывает на фоне стресса, волнения, физических перегрузок, после ОРВИ
В плане дообследования стоит проверить общий анализ крови, Сахар, холестерин, Ферритин, ттг, т4 св
Боли в области сердца скорее всего на фоне мышечного спазма по типу межреберной невралгии
Нужно проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день. Наталья
Я ознакомилась с результатами представленных исследований.
По ЭКГ ничего критичного нет.
Синдром ранней реполяризации может быть на фоне метаболических изменений.
Опишите подробнее боли в области сердца. Когда возникают? Что необходимо сделать, чтобы они прошли?
Наталья Андреевна, здравствуйте. Давит снаружи внутрь тупая боль . Со временем само проходит
По описанию не похоже на сердечную боль.
Возможно, так проявляет себя межреберная невралгия или проблемы с ЖКТ.
Принятый ответ
Наталья, ишемии нет. Ритм синусовый. Как и должно быть.
Как давно симптомы, что усиливает и ослабляет боль?
Здравствуйте. Давит снаружи внутрь тупая боль . Со временем само по себе. Месяца три так
Боль возникает от ходьбы, бега, поворотов, наклонов, меняется от глубины дыхания, пальпации? Гнет изжоги, отрыжки, уплотнений в молочной железе?
Наталья Викторовна, меняется от глубины дыхания . Изжога бывает переодически
Вероятно, что боль у вас от позвоночника. Посетите невролога очно
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма