Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в эпигастрии и чувство распирания — вопрос №1009882

Здравствуйте, на протяжении 10 дней, беспокоит тяжесть в эпигастрии и чувство распирания между пупком и желудком, до и после приема пищи, отрыжка. После приема врача (поставил предварительный диагноз - хронический гастродуоденит), назначил пить Разо, Тримедат и Максилак (принимаю неделю), только вот таблетки не помогают, легче не становится. Сделал Узи поджелудочной железы, патологии не выявлено, желчного у меня нет, на протяжении 4 лет. Стул у меня сухой(до этого был обычный), но правильной формы, без слизи, 3-4 раза в день хожу в туалет. С аппетитом вроде все нормально, но кушать много не могу, чтобы не нагружать желудок, потеря в весе 3 кг. Подскажите, какие таблетки можно принять, как избавиться от недуга и что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствует желчный пузырь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Кроме узи какие ещё обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, больше ничего, сдавал кровь и мочу в мае, но это уже давно.
Единственное, что могу еще сказать, что до этого я пил Таваник, назначал уролог, чтобы убрать условно патогенную флору. После курса, не знаю связано это или нет, была жуткая тошнота, вызвал рвоту, на утро поднялась температура 38,3, понос, тоже самое за 4-5 дней было у жены (возможно какой то вирус), ни чего не кушал, а через день, была боль в эпигастрии, и меня скрутило, выпил ношпу, дюспаталин, спасзмалгон, но все безрезультатно, вызвал врача, сделали обезболивающее, сказали, чтобы принимал омез и алмагель (нарушение слизистой по словам врача), принимал я его не долго.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться :
ФГДС
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , холестерин , глюкоза
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Стол 5 по певзнеру , кушать часто , небольшими порциями я
На данный момент разо продолжайте
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели
Эрмиталь 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, подскажите, что это за недуг? Это может быть синдромом ленивого желудка или кашечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти симптомы на фоне удалённого жёлчного пузыря . Сейчас необходимо сделать ФГДС чтобы оценить слизистую и как функционирует .
Клиент
Екатерина, а тримедат и максилак мне продолжать принимать?
Ганатон не усилит боли в эпигастрии, если диагноз неуточненный? Он же усиливает перистальтику?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , боли не усилит . Тримедат , максилак продолжать можете принимать .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент : ганатон 50мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, нутрифайбер 2-4мер.л\сут постоянно.
При неэффективности - ФГДС, дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите Ганатон, не усилит боли в эпигастрии, если диагноз не уточненный (Хронический гастродуоденит)
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,это прокинетик,он их купирует
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДСвыполняли? Когда УЗИ брюшной полости делали? Как давно проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ФГДС не выполнял, только перед операцией по удалению желчного пузыря в 2018 году (эрозивный бульбит). После удаления, провели терапию и больше меня не беспокоил. УЗИ брюшной полости делал в январе 2022 года, без патологий. На прошлой неделе сделал УЗИ поджелудочной, тоже без патологии. Со стулом проблемы начались после инфекции (скорее всего ротавирус) 2 недели назад, пил полисорб и активированный уголь. Похудел за 2 недели на 3,5кг.
До ротавируса принимал Таваник, назначил уролог, чтобы убрать условно патогенную флору.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Прикрепите по возможности результаты УЗИ и клинического, биохимического анализов крови. Ранее после удаления желчного пузыря препараты урсодезоксихолевой кислоты назначали?
Клиент
Марина, из препаратов назначали только креон, но он мне не подошел и пил еще дюспаталин. Вчера врач осмотрел и сказал, что проблемы с двенадцатиперстной кишкой
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин), общий анализ мочи,копрограмму, УЗИ брюшной полости. После получения результатов обследования решать вопрос о коррекции терапии.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
добавьте к лечению ганатон 1 т 3 раза в течение 1 месяца, если не будет эффекта - то проведите ЭГДС