Думаю сколиоз ГОП давит на сердце

Здравствуйте! 3 февраля 2021 года таскал на заводе 48 кило и треснул диск L5-S1 - грыжа 5,5мм, выше позвонком протрузия, и почти по всей спине Шморле, внизу заходит на 6мм. Бумажки все ушли на МСЭК. ЭКГ - нормальное, половина кардиологов на этом сайте так сказали. Другие чего то пишут фиброзные поля нижней стенки левого желудочка... Я и не знаю лево это от меня лево? Делал также МРТ ГОП - сколиоз левосторонний, Шморле на th10-12. С 1 ноября 2021 года чего то болит слева, в общем то не там где рисуют сердце в интернетах. Там - по середине! Курю - белорусские - пачку в день. Самые легкие. Пью кофе чашек 5 в день. Сдавал недавно на гемоглобин и прочее. Железа в крови много (подозрительно), показатели в норме. Поджелудочная железа - с проблемами - диффузные изменения ПЖ. Сейчас не могу УЗИ сделать, мама всё время задания выдаёт то на дачу бегать, то готовить и т. п. И Брюшной полости и сердце тоже. Ну и пенсия собственно 19-ого придёт. Может это быть от сколиоза? Сегодня ходил в магазины, первый раз пошёл - болело. Пробовал кулаком давить в левый бок - часто помогает от боли. Потом ходил за арбузом - тоже маленько болело. И собаку гулял - не мог держать его. Ну могу конечно подержать, но непонятно, что будет. В 2021 -ом делал КТ лёгких - ничего (октябрь), МРТ всякие, ЭКГ раз 5. последняя ФЛГ -февраль 2022г. Иногда помогает циклодол. У меня его много осталось, пока не просроченный. Принимаю Заласта (оланзапин), в ней Азалептин, мощное снотворное. А утром надо собаку гулять и прочее. Был аналогичный вопрос от меня год назад - ксефокам жжёт сразу сердце секунды три. Мидокалм никак. Сирдалуд ел один раз, давление 150 и пульс 93 от него целый час. А гимнастику - зарядку где взять? Просто упражнения все на живот, а у меня он большой мягко говоря. Вешу 85 при росте 171. Раза четыре помогало - ремень на грудь без особой затяжки. Боль постоянного места не имеет, то сверху, то в самом низу. Если сидеть прямо то может не болеть, а потом пройтись метров 40 - начинает болеть. В принципе не сильная. С 21-го января по 22 февраля 2022 был в психушке и не курил, не пил кофе, диету правда не назначили, но всё равно немного болело. ИЛИ это в ЖЕЛУДКЕ?

ПШ - параноидная шизофрения - 12 лет. Грыжи поясницы, лактозная непереносимость, гастрит дуодено-гастральный рефлюкс, может сейчас уже эзофагит, но это к другому доктору.
43 года

Здравствуйте. А ЭКГ Вы проходили когда самое свежее?
Боли слева - в грудной клетке, спереди верно? Если ориентировочно соска слева - выше, ниже, правее, левее? Сбоку туловища - по линии подмышечной области?
То есть чаще всего боли на фоне нагрузки, ходьбы, или не всегда,и в покое бывает? На глубоком вдохе боль не возникает?

По мрт на самом деле описывают сколиоз, но для того чтобы понять его степень нужно пройти рентген грудного отдела позвоночника с функциональными пробами и там степень будет понятно. Сколиоз может влиять на органы - но лишь при высокой его степени, то есть тяжелое искривление, а его видно визуально при осмотре, и Вы бы сами заметили такое серьёзное искривление, по этому я считаю маловероятно что есть связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна, боли несколько левее соска, иногда под ребрами левами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна, бывает и лёжа болит, особенно на спине. НА боку левом обычно не болит, но это когда на мягком матрасе. В другой комнате на жестком диване и на правом боку нормально.

Но не под ребрами, не там где ребра заканчивается, а выше болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна, значит пищевод и желудок, или сердце? Ксефокам то довольно сильно жжёт, раньше такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна, ну сегодня болело выше соска недолго правда. Бегал я тут недавно - сердце не колет, наоборот боль прошла на какое то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна, прямо под рёбрами бывает болит, не долго. Потом наверное придётся делать ФГДС

Принятый ответ

Больше похоже на межреберную невралгию, нерв сдавливается мышцами, чаще именно в межреберных промежутках. Что может помочь- гимнастика, прям на ютубе напишите - ЛФК при межреберной невралгии, там такие простые движения руками показывают врачи, как делать и делать пару раз в день каждый день. И укреплять мышцы грудного отдела позвоночника надо, тоже по ютубу можно смотреть и делать. Я сама на грудной отдел такую вот проверенную предлагаю, но там и на шею тоже идет: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=220s

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна, хорошо, спасибо!