Заложенность нос+горло
Добрый день,меня беспокоит нос и горло,особенно горло постоянное скопление в горле и бывает сухость и заметил изменение слюны (свернута ) Заложенность носа больше всего встречается в ночное время Ходил к лору на прием прописал капли '' назонекс '' они помогают если тока и капать, если их нет, нос продолжает дальше создавать дискомфорт !
Принятый ответ
Это у вас постоянно или в отопительный сезон?
Есть ли дома увлажнители ?
Эльвира, постоянно!
Принятый ответ
Здравствуйте . В течении какого времени отмечаете такое состояние ? Склонны ли к аллергии ? В течении дня тоже с горлом так или только ночью ?
Екатерина, горло вечером, нос ночью
Возможно это связано с отопительным сезоном . Попробуйте орошать нос аквалором , можно 3-4 раза в день . Нельзя за час до выхода на улицу . Обязательно , чтоб влажность дома была 40-50%
Назонексом уже сколько времени используете ? И есть какие то полипы в носу ? Можете осмотр Лора прикрепить ?
Екатерина, назонекс использую пока не закончится , Осмотр врача проходил в другом городе все документы карточки ответы там
Лор просто назонекс прописал
+ есть искривление носовой перегородки
Принятый ответ
Здравствуйте , сдайте риноцитограмму ,иммуноглобулин Е и рентген пазух носа
Принятый ответ
Нет и у вас проблем с желудком?
Принятый ответ
Можно попробовать масляные капли. Пиносол. Можно циннабсин как профилактику просить 3 месяца. Сделайте риноцитиограмму для исключения аллергического ринита- мазок из носа.Назонекс при отсутствии атрофии слизистой( ЛОР пусть посмотрит!) можно годами.
Здравствуйте, Георгий! Такиме жалобы нередко бывают при атрофическом или субатрофическом фаорингите. Надо исключать также синусит( ППН на КТ или МРТ). Мазок из зева и носа.Проверьте влажность воздуха в квартир( сухой воздух ухудшает ситуацию)
Часто бывают полезны препараты с йодом( йокс, бетадин, Люголь сглицерином)+лазеротерапия.
попробуйте лучше пиносол. и проверитесь на наличие аллергии