Консультация гинеколога /

Дифферин и планирование беременности — вопрос №1010085

Здравствуйте. Планирую беременность и использую дифферин (у меня акне). Могу ли я пользоваться дифферином, пока не узнаю, что беременна? Скажем, прекращать его мазать во время овуляции (попытки зачатия) и снова начинать его мазать после отрецательного теста на Б? Читаю, есть случаи, когда не планируя беременность девушки забеременели на терапии дифферином, врачи пишут что ничего страшного.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, так можно. Не выявлено негативного воздействия на плод на ранних сроках
Клиент
Валерия, только не поняла, нудно ли отменять его на момент: зачатие- тест на Б"? Или отменяю когда узнала что Б?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше все таки отменить, когда будете планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, применение при планировании возможно.
Клиент
Алексей, только не поняла, нудно ли отменять его на момент: зачатие- тест на Б"? Или отменяю когда узнала что Б?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как тест покажет так и отменяйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно планировать и применять. Как только узнаете о беременности- отменяете.
Клиент
Ольга, то есть можно дежа не делать перерыв на момент "зачатие-тест на Б"? Отменяю когда положительный тест
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга, поняла, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, лучше всего сделать именно так.
Клинический опыт наружного применения адапалена при беременности носит ограниченный характер. Поэтому лучше не рисковать и при возможной беременности отменить использование.
Клиент
Араксия, только не поняла, нудно ли отменять его на момент: зачатие- тест на Б"? Или отменяю когда узнала что Б?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, лучше конечно на период после овуляции не использовать препарат, если это возможно.
Клиент
Араксия, следующая овуляция у меня будет 22 августа. Какой период не использовать дифферин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какая длина цикла у вас от начала до начала следующей менструации?
Клиент
Араксия, цикл 28 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот с 22 августа и до менструации не используйте.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Да можете пока использовать Дифферин. При наступлении беременности нужно будет отменить
Клиент
Лидия, я только не поняла нужно ли его отменять на момент зачатия и до теста? Или отменяю как узнала что беременна?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С момента овуляции лучше отменить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Препарат необходимо отменить, как только Вы узнаете о беременности.
Можно будет перейти на гель с азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете использовать местно