ОАК ребёнка 1год с отклонениями

Результаты ОАК ребёнка, девочка, год, заболеваний нет. ОАК пришёл с отклонениями: Обнаружены: Гипохромия Пойкилоцитоз Эхиноциты Овалоциты Микролиты Анизоцитоз+микролиты У нас гв и прикорм. Ест мало с рождения. Рост 77 см, вес 7.8 кг. Родилась 3.4 кг

Нет
1 год

Здравствуйте!
Нет ли в семье у какого либо анемии?
Вам необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, фолиевую кислоту, витамин в 12 .

Инна, есть, у меня

А что за анемия?

Инна, простите , железодефицитная

Тогда сдайте всё анализы вышеперечисленные, скорее всего у ребёнка тоже железодефицитная анемия.

Инна, это наследственное просто, и вылечить нельзя? Только периодически таблетки пить?

Принятый ответ

Нет, не наследственное.
Обычно если железодефицит у мамы, то и у ребёнка может быть .
В этом ничего страшного нет.
Всё лечиться препаратами железа.

Здравствуйте. Для до обследования сдайте ферритин, ожсс и кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту. По результатам можно будет определиться с лечением.

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки анемии. Необходимо дообследование- ферритин, вит в12, в9.

Юлия,доброго времени суток.
Железодефицит в крови есть
Вы принимали железо ранее?
По физическому развитию есть признаки дефицита массы тела, рост соответствует возрасту .
Как со стулом?
Каков рацион у ребенка ?

Ирина, овощи, мясо, каши, фрукты. Всё, что едим сами. Супы и тд. На общем столе ребёнок. Стул мягкими комками, иногда кашеобразный 1-2 раза в день.

Юля, с учетом того, что у ребенка железодефицит сопровождающийся дефицитом массы тела , я бы исключила системную проблему, связанную с сидромом мальабсорбции ( состояние, возникающее в результате нарушения всасывания питательных веществ из желудочно-кишечного тракта);
Все узи в норме ? Узи сердца делали?
Сдайте развернутую биохимию крови, кровь из вены на определение антител к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, копрограмму.
Срыгивания , диарея были ранее?

Ирина, да, УЗИ сердца недавно делали, УЗИ брюшной полости в месяц вроде было. Диареи не было. Срыгивания были в первый месяц и потом редко. С 6 мес без срыгиваний

Принятый ответ

Юлия, срыгивания могли быть симптомами АБКМ, к которым толерантность у 40%детей формируется только к 6 годам.
Сдайте копрограмму.
Почему подумала про целиакию, у ребёнка снижается аппетит вплоть до отказа от еды, формируется задержка физ развития.
Ребенок вполне может быть малоежкой, но если на фоне введенной глютеновой еды аппетит ребенка еще больше снизился есть смысл сдать и эти анализы .

Ирина, у неё бывает периоды отказа, но не полностью, а просто мало ест и потом начинает отказываться, баловаться, бросать еду. Спасибо, сдадим и будем смотреть по результатам... Благодарю

Ирина, по поводу задержки физ развития это имеется в виду только вес?
А так она очень активная, ходит с 10-11 мес, сейчас бегает уже. На месте совсем не сидит..

Да, Юлия, только вес, рост отличный.