Как распознать отслоение сетчатки?

Здравствуйте! Когда моргаю вижу не большие блики. Сегодня заметила, посмотрела на миску кошки с водой, перевела глаза, а контур миски остался на некоторое время в глазах. Подскажите пожалуйста, опасно ли это?

27 лет

Здравствуйте. Какое у вас зрение? Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника?
Возможно это офтальмологические жалобы, возможно сосудистые.
Поэтому рекомендую вам очный осмотр офтальмолога с обязательным осмотром глазного дна на широкий зрачок.
Если у офтальмолога будет все хорошо, тогда рекомендую консультацию невролога с проведением УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, спасибо за ответ. У меня близорукость, где-то 1.5

Учитывая наличие миопии рекомендую вначале обратиться к офтальмологу ( выше расписывала зачем). Никакого лечения до очного осмотра не назначаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, а если связано с сосудами, это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, у меня остеохондроз и нарушение мозгового кровообращения. Забыла написать

Вполне возможно и в этом причина, но в любом случае начать рекомендую с офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, была сегодня у офтальмолога назначили капли эмоксипин. Я закапала, а потом увидела, что нужно было сполоснуть пипетку, я этого не сделала. Но на упаковке написано что стерильно.

Ничего страшного. Эмоксипин назначили, значит сосудистая причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, сказали, что осложнение орви. Скажите, стоит ли уже мыть пипетку?

Нет, не загрязняйте, храните в коробочке и этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, спасибо большое за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, ещё хотела спросить, мне сделали узи глаз и написали, что изменение стекловидного тела. Опасно ли это?

Деструкция стекловидного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, да

деструкция стекловидного тела сама по себе возникает если есть дисбаланс в составе его. Чаще это нехватка гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Рекомендую курсами принимать препараты глюкозамина +гиалуроновой кислоты. И для суставов полезно, и для кожи, и для стекловидного тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, а если обойтись без этого, станет хуже или все как есть останется?

Точно тут не ответить, но если деструкция начала проявляться, то лучше те препараты, что я вам написала применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, спасибо. Задам последний вопрос, чтобы больше вас не отвлекать. После капель ощущения в одном глазу, будто песок. Могло что-то попасть или на капли такая реакция?

Вы не отвлекаете. Скорее всего это такой побочный эффект от капель. Можно добавить увлажняющие капли ( Стиллавит по 1 капле 4 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, если это побочный эффект, но это сильного дискомфорта не доставляет, тогда увлажняющий капли не обязательно? Просто мне сложно даётся капать в глаза

Если не сильно беспокоит, то можно обойтись и без увлажняющих капель. Если все же беспокоить будет сильно, то добавите. Понаблюдайте за своим состоянием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, спасибо большое вам за ответы!

Пожалуйста
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, извините, можно ещё спросить? Ничего страшного, если с каплями я ещё брызгаю в нос аквамарин, назонекс и пью магнелис?

Нет, с этими препаратами капли совместимы. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, спасибо!

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, здравствуйте! Извините за глупый вопрос. Капли лучше капать до или после душа?

Лучше после душа. Или за 30 минут до душа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, здравствуйте! Мне назначили эмоксипин по одной капле. Но сегодня случайно капнула две капли в один глаз. А мне ещё вечером капать. Пропустить вечерние или ничего страшного?

Здравствуйте. Пропускать вечерние не нужно. Закапать, как и рекомендовано, по 1 капле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Александра, спасибо!