Консультация маммолога /

После удаления фиброаденомы — вопрос №1010649

Месяц назад удалили фиброаденому левой молочной железы, шрам горизонтальный 4 см, с наружной стороны. От шрама вниз под кожей образовались как жилы (тяжи, связки) которые с груди переходят на ребра, они натягиваются и болит кожа на ребрах ниже груди. Что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь, фиброзно-кистозная мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Татьяна, здравствуйте! Можете прикрепить фото железы с опущенной и поднятой вверх рукой. Это может так формироваться рубец
Клиент
Елена, фото прикрепила, а что с этим делать?

Маммолог, Хирург, Онколог
Татьяна, это не рубец. Складывается впечатление, что есть незначительная отечность (возможно послеоперационная гематома). Больше похоже на флебит подкожных вен (болезнь Мондора), одной из причин возникновения является операционная травма. Лечение местно используйте мазь с НПВС (диклофенак / индометацин / нимесулид и др.). Помжно пройти УЗИ молочных желёз и данной области.
Клиент
Елена, т.е вот эти тяжи - это вены? Вроде посинения нигде нет.
Клиент
Елена, это проходит?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, но по фото однозначно утверждать нельзя, нужно пальпировать, т.е. смотреть руками. Это проходит, прогноз благоприятный.
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила узи, там где эти жилы по узи ничего не видно
Маммолог, Хирург, Онколог
Татьяна, здравствуйте! Скажите, а перед операцией вы обследование проходили (узи, маммографию)? Спрашиваю, т.к есть множественные кисты и фиброаденомы правой молочной железы. Они (изменения) были ранее описаны? В области операции изменений не описывают и изменения вен тоже не всегда визуалищируются по узи. Тяжи сколько по времени уже? Как-то меняются?
Клиент
Елена, перед операцией проходила маммографию и много раз Узи, в правой молочной железе фиброабеном не было, кисты мои давно со мной, наверно потому что было 4 эко. Как восстановлюсь после операции планирую пунктировать крупные кисты. Тяжи начали беспокоить 2 недели назад, через неделю после снятия швов, швы сняли на 10 день. Вроде становятся менее болезненны но прощупываются более чётко. От кист пила индол, результата не было. Сейчас один маммолог выписал мастодинон, другой маммолог, у которого оперировалась говорит, что смысла пить нет.
Клиент
Елена, удаленная фиброаденома по цитологии перед операцией показала дисплазию 1 степени, поэтому тканей и кожи удалили довольно много, хотя сама фибраден была прямо под кожей.
Маммолог, Хирург, Онколог
Поняла. За фиброаденомой в правой железе динамическое наблюдение- узи через 3 месяца. Кисты действительно подлежат пункции планово и мастодинон не поможет, мелкие могли бы уйти, но тоже не 100%. Такие изменения являются следствием дисгормональных нарушений. Тяжи, всё-таки по данным фото, похожи на поверхностный флебит, далековато от рубца для рубцовых изменений, но нужно рукам тоже смотреть. 2 недели- это уже подострый период, поэтому красноты нет и боли уменьшаются.
Клиент
Елена, если это действительно флебит, он пройдёт без последствий? Тяжи уйдут? Или так и останутся? Мажу индометацином, может ещё чем то мазать или пить?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да явления флебита проходят. Можно на мазь использовать компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. Местного лечения, как правило достаточно
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы
Маммолог, Хирург, Онколог
Татьяна, пожалуйиса! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, вероятнее всего формируется рубцовая ткань.
Можете прикрепить фото?
Маммолог, Онколог
Местно нужно наносить мазь контратубекс.
Кроме этого, через 1-1,5 месяца выполнить узи м.ж.
Клиент
Наталья, фото прикрепила, если это формирование рубцовой ткани, это со временем восстановится? Даже руку вверх поднимаю то болит кожа на ребрах слева
Маммолог, Онколог
Конечно, восстановится.
Время восстановления у всех индивидуально от 3 до 6 месяцев.
Хирург рекомендовал Вам послеоперационную лечебную гимнастику?
Это важный момент для сохранения эластичности тканей.
Клиент
Наталья, нет, гимнастику не рекомендовали, а контрактубексом мазать шрам или все ребра? Как раз в молочной железе никаких болезненных ощущений нет, и сам шрам уже мягкий стал.
Маммолог, Онколог
Комплекс гимнастики можно найти в интернете (поиск лечебная гимнастика после резекции м.ж. или мастэктомии).
Контратубекс на рубец +1-2 см от рубца.
На область ребер гель кетопрофен, индометацин, вольтарен на выбор 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Рубец у Вас отличный. Вы делали контрольное УЗИ после операции? Чтобы исключить наличие гематомы
Клиент
Илона, добрый день, узи не делала, в ближайшее время сделаю. Сама молочная железа не беспокоит, шов мягкий довольно. Больше болит кожа на ребрах при малейшем прикосновении и растяжении. Тяжи прощупываются как натянутые струны у гитары
Акушер, Гинеколог
Надо все посмотреть, чтобы не было осложнений после операции
Клиент
Илона, здравствуйте, сделала Узи, по узи эти жилы невидно
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это формирование рубцовой ткани. Но в груди много кист, они тоже могут давать боли
Клиент
Илона, спасибо за ответ, получается формирование рубцовой ткани может так сильно тянуть и давать боли на все ребра?
Акушер, Гинеколог
Да и плюс наличие кист
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Выполните узи молочных желёз и прикрепите к вопросу.
Онколог
Здравствуйте

Надо в первую очередь исключать болезнь Мондора: провести УЗИ молочных желез и регионарных зон с акцентом врача на эти тяжи и далее пройти консультацию врача, который вас оперировал.
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ, на болезнь Мондора очень по описанию похоже, почему исключить её в первую очередь, это опасно? Операцию делала в другом городе, врачь ушёл в отпуск, в маленьком городе даже хорошо узи проблематично сделать, поэтому пишу здесь
Онколог
Онлайн нельзя просто по фото сказать, что это. Минимальный объем обследования это узи и консультация хирурга, или маммолога, или гинеколога.
Клиент
Светлана, здравствуйте, сделала УЗИ, эти тяжи не видны на узи
Онколог
По узи не всегда видны изменения вен. Пропейте курс НПВС (мовалис или немисил) и покажитесь вашему хирургу очно.