Консультация пульмонолога /

Не объяснили смысл флюорографии — вопрос №1010714

Мужу 72. На фог поставили "тонкостенную каверну справа на верхушке М". На вопрос, что это и что делать, сказали: возрастное, все хорошо, гуляйте.
Действительно ли это не повод беспокоиться? Или стоит обратиться к специалисту? У нас очень маленький город, специалистов нет. Но мы можем поехать на обследование в Челябинск. Я не хочу "забивать" на здоровье мужа. Хочу чтобы он долго жил. Что нам предпринять?

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А когда до этого последний раз муж делала рентген или флг? Болел ли она пневмонией, ковидом?
Клиент
Делал год назад фог (делает каждый год т.к. В образовании работает). Ничего такого не было. В феврале мы все переболели "чем-то" - возможно, это был омикрон. Так, чтобы лабораторно подтверждённый диагноз - этого нет. Прививки от ковида ставили.

Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда нужно конечно сделать КТ лёгких, так как флг мало информитивный метод, тем более если все время ничего не находили, и тут вдруг такая находка, надо обследоваться. Поэтому сначала кт лёгких. Потом по результатам ориентироваться
Клиент
Ирина, сделали кт. Вот такое заключение.

Грудная клетка правильной формы.
Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено.
Легочный рисунок усилен деформирован за счет пневмофиброза.
В верхних долях определяются плевро-апикальные спайки.
В задне-базальнгых отделах легких - субплевральные гипостатические изменения.
По всем легочным полям, преимущественно в верхних отделах, определяются многочисленные парасептальные,
центрилобулярные участки вздутия легочной ткани, диаметром до 15мм.
Крупные бронхи хорошо прослеживаются, диаметр обычный, не деформированы.
Средостение не расширено.
Сердце и крупные сосуды нормальных размеров.
Увеличенных лимфатических узлов средостения не выявлено.
Свободной и осумкованной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет.
Диафрагма обычно расположена, куполы ее ровные, четкие
Костных деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения
грудного отдела позвоночника, с признаками деформирующего спондилеза.
Заключение:
СКТ-признаки пневмофиброза. Смешанная эмфизема легких. «Л /)

Что теперь с этим делать? Скажите, пожалуйста ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких не плохое, нет опухоли (рака), нет пневмонии. Есть изменения по типу эмфиземы и фиброза. Это скорее всего результат вероятнее всего перенесенной коронавирусной инфекции, или как результат курения (если муж ваш курил)
В данном случае, я рекомендую сделать ему спирометрию, чтобы оценить функцию лёгких и уже по результатам решить нужен ли ему ингалятор ( если нет у него одышки в обычной жизни, то скорее всего и не будет нужен, но лучше ориентироваться на исследование Фвд (спирометрию)
Клиент
Ирина, спасибо большое. Все сделаем ❤️
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь!
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваш муж курит, Ковидом болели? Есть жалобы? По стандартам вас должен посмотреть фтизиатр, торакальный хирург.
Клиент
Екатерина, лабораторно подтверждённый диагноз ковид не стоит, но в феврале мы всей семьёй чем-то болели. Прививка есть.
Фог муж делает регулярно (работает в образовании). Ни разу ничего не находили. Курил долго, с 2017 года не курит. Чувствует себя хорошо, как всегда, бодрый, играет с детьми. единственное, что беспокоит - иногда сухой кашель, как будто чтото откашлять хочет.
Нам ни фтизиатра, ни торакального хирурга не предложили, ни кт уточняющий сделать. Сказали "ну наверно возрастное" и отправили.
Пульмонолог
Тогда начните с КТ лёгких, чтобы убедить что изменения не значимые.