Консультация гинеколога /

Лейкоциты при беременности — вопрос №1010752

Здравствуйте!
У меня двойня 19 недель (третья беременность)
В первом триместре мазок был норм,ничего не беспокоило.
Во втором триместре начали беспокоить выделения,уложили в стационар.
Взяли мазок общий,также на фемофлор,скрытые инфекции,бакпосев.
Всё пришло в норме,но по общему мазку лейкоциты больше 100.
Проставили свечи Гексикон 10 дней.Повторный анализ,лейкоциты 15-20,выписали домой
Через пару дней снова те же выделения ( на белье небольшое белое пятно,вокруг жидкое прозрачное,также временами вытекала слизь с желтоватым оттенком)
Гинеколог по м/ж прописала Эпиген интим спрей,неделю пропшикала,ничего не изменилось.
Вчера в стационаре взяли снова мазок общий и бакпосев и снова эти лейкоциты.На этот раз назначили свечи Нео-Пенотран.

Подскажите пож,от чего постоянно появляются лейкоциты ?
Нужно ли что-то дополнительно ещё сдавать,чтоб выявить причину ?
Не повлияет ли на детей такое постоянное воспаление ?

Хочу упомянуть,что кольцо у меня пока не стоит.Шейка матки 33мм,зев сомкнут.
Анализ мочи и крови в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит,МКБ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Илона, прикрепила сейчас.Но это с прошлой сдачи,то что вчера сдавала выписку ещё не сделали.На словах только сказала,что лейкоциты снова повышены.
Акушер, Гинеколог
Марина, доброе утро! Лейкоциты при беременности могут появляться з-за сниженного иммунитета. Ничего нет страшного. И постоянно санировать не надо, т.к. нет инфекции
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прикрепите пожалуйста бак посев фемофлор и последний мазок
Клиент
Алёна, прикрепила прошлую выписку.Последнюю сдачу ещё на руки не получила выписку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я посмотрела выписку. получается что вас только просанировали гексиконом но при этом флору не восстановили. так как появились жалобы лучше сначала провести санацию свечами флуомизин 6 дней затем капсулы лактожиналь во влагалище на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алёна, поняла,спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ПРикрепите анализы
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
Вы сейчас принимаете Утрожестан или другие свечи с прогестероном?
Если мазок на микрофлору опять будет с повышенным количеством лейкоцитов, тогда лучше пересдать бак посев из цервикального канала, если он чистый, то ничего делать не нужно.
Главное что нет инфекции.
Клиент
Заира, пью Дюфастон 2 раза в день. В первый раз бакпосев был чистый.
А то что сдавала вчера врач мне про него ничего не сказала и я тоже забыла спросить,сказала лишь только то,что лейкоциты снова повышены.
Акушер, Гинеколог
Если бы посев был плохой, вам бы сказали.
Сейчас ничего принимать не нужно,
Не нужно лечить лейкоцитоз.
Главное что нет инфекции
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Количество выделений всегда увеличивается при беременности. А с ними и количество лейкоцитов. Сами по себе лейкоциты лечить не требуется. Только если есть зуд, жжение или дискомфорт. Скажите пожалуйста, вы ежедневные прокладки не используете?
Клиент
Валерия, Зуда,жжение ничего такого нет. Прокладки не использую,для меня лучше поменять белье)) мне кажется эти прокладки вредные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы абсолютно правы. Прокладки создают парниковый эффект и благоприятную среду для размножения бактерий
Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов часто повышено просто из-за большого количества слизи. Они на нее налипают. А при беременности физиологично слизи становится больше. Она иногда течет. как будто воды вытекают. Мы лечим не лейкоциты. Тут важнее, какая флора у Вас по анализам. Посев, фемофлор есть на руках?
Клиент
Дарья, прикрепила прошлые результаты.Новые мне пока на руки ещё не отдали
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так у Вас лейкоцитов до 20. Даже если привязываться к нормам, то норма до 30. У Вас прекрасный мазок.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Гинеколог
Марина, здравствуйте. При беременности повышение лейкоцитов в мазке это не патология, тем более что по фемофлору все в порядке. На ребенка это никак не влияет. Если беспокоят выделения, то конечно можно просанировать. Нео- пенотран подходят. Также можно макмирор комплекс по 1 свече 8 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лейкоциты - признак воспалительного процесса. Если их очень-очень много, в языке это определяют как гной.
Судя по снижению их количества почти до нормы, у вас хорошие результаты лечения, а будут еще лучше.
Если и посев у вас уже сдан, ничего сдавать больше не нужно.
Клиент
Игорь, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас всё, как у беременных, такие выделения нормальные, с беременностью обильнее становится, в мазке лейкоциты повышаются, нп нужно ничего делать, если нет зуда, жжение, выделения с неприятным запахом, то всё хорошо
Клиент
Мая, Спасибо !